首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为380万元.若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。
某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为380万元.若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。
admin
2010-11-26
45
问题
某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为380万元.若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。
选项
A、31.67%
B、30.16%
C、26.60%
D、25.33%
答案
A
解析
理解基本损益方程式:B=pQ-C
v
Q-C
F
-t×Q,根据该方程式推导出用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点的公式:
BEP(Q)= C
F
/(p-C
v
-t)=380×10000/(100-75-100×5%)=190000件
BEP(%)= BEP(Q)/ Qd=190000/(60×10000)= 31.67%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kJmw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
进行工程量清单投标报价时,清单单位含量的含义是指()。
在国外项目投资估算中,有初步的工艺流程图、主要生产设备的生产能力及项目建设的地理位置等条件,可套用相近规模厂的单位生产能力建设费用来估算拟建项目所需的投资额。以上投资估算方法适用于()阶段。
编制预算定额中的人工工日消耗量时,已知某单位分项工程基本用工为0.5工日,超运距用工为0.1工日,辅助用工为0.2工日,人工幅度差系数为10%,则该单位分项工程的人工幅度差为()。
在设计阶段影响工程造价的主要因素中,总平面设计中包括的内容是()。
在施工招标文件的编制内容中,如需要其他材料,通常应在()中予以规定。
在工人工作时间分类中,由于材料供应不及时引起工作班内的工时损失应列入()。【2009年真题】
下列有关概算定额与概算指标关系的表述中,正确的是()。【2015年真题】
关于新增固定资产价值的确定,下列说法中正确的有()。【2016年真题】
已知国内制造厂某非标准设备所用材料费、加工费、辅助材料费、专用工具费、废品损失费共20万元,外购配套费3万元,非标准设备设计费1万元,包装费率l%,利润率为8%。若其他费用不考虑,则该设备的原价为()。【2014年真题】
在财务分析基础上进行经济费用效益流量的识别和计算时,错误的做法是()。
随机试题
某企业通过当地县计量行政部门申请计量授权项目的考核,取得了计量授权证书,计量行政部门授权其对本单位内部使用的3项强制检定工作计量器具执行强制检定。最近,该企业根据生产的需要,新增加了2项本单位最高计量标准,在取得了相应的《计量检定证书》和《计量标准考核证书
坏死的结局有_______、_______、_______、_______。
A、牙板B、牙囊C、牙乳头D、成釉器E、上皮根鞘牙髓来来自于
如果中央银行向公众大量购买政府债券,它的意图是()。[2008年真题]
运用市场法评估地上建筑物部分时,选择的参照物应该在()方面与待估资产大致相同。
根据《合伙企业法》的规定,下列选项中,可以作为合伙企业普通合伙人出资的有()。
较低强度运动后测定血乳酸的采血时间一般是()。
图1-12是2008年北京奥运会部分体育项目的图示,其借鉴的汉字字体是()。
北方航空公司实行对教师机票六五折优惠,这实际上是吸引乘客的一种经营策略,该航空公司并没有实际让利,因为当某天某航班的满员率超过90%时,就停售当天优惠价机票,而即使在高峰期,航班的满员率也很少超过90%。有座位空着,何不以优惠价促销它呢?以下哪项如果是真的
【S1】【S3】
最新回复
(
0
)