首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩、确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下: 资料一:戊公司资产负债表简表如表4所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表5所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩、确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下: 资料一:戊公司资产负债表简表如表4所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表5所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数
admin
2019-07-14
51
问题
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩、确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:
资料一:戊公司资产负债表简表如表4所示:
资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表5所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时使用年末数代替)。
资料三:戊公司2012年销售收入为146977万元,净利润为9480万元。2013年投资计划需要资金 15600万元,公司的目标资产负债率为60%,公司一直采用剩余股利政策。
要求:
计算戊公司2012年净资产收益率与行业标杆企业的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。
选项
答案
戊公司2012年净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%-26%=-2.3% 总资产净利率变动对净资产收益率的影响=(9.48%-13%)×2=-7.04% 权益乘数变动对净资产收益率的影响=9.48%×(2.5-2)=4.74%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kKW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料1某公司2009~2015年的D产品销售量资料如下:资料2:D产品设计生产能力为4000吨,计划生产3300吨,预计单位产品的变动成本为200元,计划期的固定成本费用总额为123750元,该产品适用的消费税税率为5%,计划成本利润率必须达到25%
以企业价值最大化作为财务管理的目标,它具有的优点不包括()。
使用成本分析模式确定现金持有规模时,在最佳现金持有量下,现金的()。
A商品一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%。假设甲增值税纳税人2016年6月购进A商品不含税价格为14500元,当月实现的不含税销售额为20000元,不考虑其他因素,则下列说法正确的是()。
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下:资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示:资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不
已知甲集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:资料1:资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。资料3:E利润中心的
已知甲集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:资料1:资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。资料3:E利润中心的
公司息税前利润为2000万元,保持不变,适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为10000万元,其中60%由普通股资本构成,股票账面价值为6000万元,40%由债券资本构成,债券账面价值为4000万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前
公司息税前利润为2000万元,保持不变,适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为10000万元,其中60%由普通股资本构成,股票账面价值为6000万元,40%由债券资本构成,债券账面价值为4000万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前
随机试题
严重的吸气性呼吸困难的最主要特点是
X线的产生是高速电子和靶物质相互作用的结果,在真空条件下高千伏的电场产生的高速电子流与靶物质的原子核和内层轨道电子作用;高速电子和靶物质相互作用过程中,将会发生碰撞损失和辐射损失,最终高速电子的动能变为辐射能、电离能和热能;X线管的作用是产生X线,用以穿透
内痔最常见的早期症状是
下列除哪项外,均是采录“既往史”所要表述的内容()
某隧道在施工过程中遇大面积淋水,需采用注浆堵水措施进行围岩加固,确保隧道安全掘进。请回答下列问题:注浆材料的主要性能指标有()。
[背景]某建筑公司承建了一地处繁华市区的带地下车库的大厦工程,工程紧邻城市主要干道,施工现场狭窄,施工现场人口处设立了“五牌”和“两图”。工程主体9层,地下3层,建筑面积20000m2,基础开挖深度12m,地下水位3m。大厦2~12层室内采用天然大
对符合现行小额担保贷款申请人条件的城镇妇女,最高限额为()元。
某慈善组织的决策机构由12人组成,该组织拟用善款实施一项投资方案,现召开内部会议对投资方案进行表决,至少需()人同意,此投资方案方可通过。
ThejournalScienceisaddinganextraroundofstatisticalcheckstoitspeer-reviewprocess,editor-in-chiefMarciaMcNuttann
Inpopulardiscussionsofemissions-rightstradingsystems,itiscommontomistakethesmokestacksforthetrees.Forexample,
最新回复
(
0
)