首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2017年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为( )万元。
2017年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2017年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为( )万元。
admin
2018-12-20
40
问题
2017年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2017年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为( )万元。
选项
A、12.5
B、15
C、37.5
D、40
答案
A
解析
甲公司该项特许使用权2017年1月应摊销的金额=(960-600-60)÷2×1/12=12.5(万元),选项AiE确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kKh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,错误的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2013年至2015年与长期股权投资有关资料如下:(1)2013年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2013年6月30日评估的可辨认净
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2013年至2015年与长期股权投资有关资料如下:(1)2013年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2013年6月30日评估的可辨认净
企业在初始确认时将某项金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,在满足一定条件时可以将其重分类为其他类金融资产。()
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
国内甲公司的记账本位币为人民币。甲公司于12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=0.8元人民币,款项已支付。12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.78元人民币。
M公司和N公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款1000万元,增值税税额170万元,款项尚未收到。因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,其中200万元延期收回,不考虑货币时间价值因素,剩余款项
甲公司向控股股东支付2000万元购买控股股东的子公司A公司80%的股权,同日A公司净资产账面价值为2000万元,公允价值为2200万元,甲公司资本公积金额为240万元。甲公司下列会计处理中正确的是()。
企业的售后租回交易认定为经营租赁的,有确凿证据表明售后租回交易是按照公允价值达成的,售价与资产账面价值的差额应当计入当期损益。()
销售已计提存货跌价准备的存货,应结转相应的存货跌价准备,同时调整“主营业务成本”或“其他业务成本”。()
随机试题
Theseaisthecommonpropertyofallnations.Itbelongsequallytoall.Nonecanappropriateitexclusivelytothemselves;nor
A、thankB、languageC、friendD、anxiousC
以蛋白尿为主要表现的IgA肾病()
结核病的重要传染源是最常见的继发性肺结核类型是
就地仪表安装位置的要求有()。
公路建设市场信用信息包括公路建设从业单位的()。
—Oh,goodness.HowcanIusethewebchatsoftware?—______.Iknownothingaboutit.
Ihopethatthelittle______Ihavebeenabletododoesgoodtothemall.
下列被告(被申请人)负举证责任的是:
1940年毛泽东在《新民主主义的宪政》中提出,当时中国最需要的民主形式是
最新回复
(
0
)