首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某人以1100元的价格购入9个月后到期一次还本付息(复利计息)的5年期面值为1000元,票面利率为4%的债券,则该投资者进行该项投资的到期收益率为( )。已知:(F/P,4%,5)=1.2167
某人以1100元的价格购入9个月后到期一次还本付息(复利计息)的5年期面值为1000元,票面利率为4%的债券,则该投资者进行该项投资的到期收益率为( )。已知:(F/P,4%,5)=1.2167
admin
2020-11-19
44
问题
某人以1100元的价格购入9个月后到期一次还本付息(复利计息)的5年期面值为1000元,票面利率为4%的债券,则该投资者进行该项投资的到期收益率为( )。已知:(F/P,4%,5)=1.2167
选项
A、14.15%.
B、10.61%.
C、20%.
D、36.37%.
答案
A
解析
由于剩余年限(9个月)在一年以内,因此应该按照“到期收益率=(到期本息和-债券买入价)/(债券买入价×到期年限)×100%”计算;由于本题中的到期本息和=1000×(F/P,4%,5)=1000×1.2167=1216.7(元),债券买入价为1100元,因此,到期收益率=(1216.7-1100)/(1100×9/12)×100%=14.15%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kNJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
如果采用加权平均法计算综合保本点,下列各项中,将会影响综合保本点大小的有()。
戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下:资料一:由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为:应收账款平均余额=年初余额÷8+第一季度末余额÷4+第二季度末余额÷4+第三季度末余额÷
乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元,单位变动成本为0.4万元.单位售价为0.8万元。销售量为100000套。乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。要求:以2016年为基期,计算下列
下列各项中,属于速动资产的有()。
下列关于企业财务管理目标的表述中.错误的是()。
由于信息不对称和预期差异,投资者会把股票回购当做公司认为其股票价格被高估的信号。()
D公司准备投资一生产线,初始投资额为11万元。在税法允许的范围内,该生产线的折旧方法可以选用直线法、年数总和法或双倍余额递减法,税法规定使用年限为5年,残值为2万元。公司对该生产线投资要求的最低报酬率为10%,适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数
在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
在各类金融市场中,流通市场是处理金融工具的发行与最初购买者之间交易的市场。()
随机试题
背景材料:国内某制药厂与外商就出口药品的价格问题进行谈判。谈判中我方代表急于求成,并且好表现自己,结果使得外方代表非常反感,一再流露出撤出谈判的意图。问题:(1)这种情况下可能会出现什么样的谈判局面?(2)引起这种谈判局面的主要原因是什么?(3)打破这种局
下面属于N世代同期群特征的有()
下列所列冲突规范中,属于重叠适用的冲突规范的是:
硅芯管在入孔内余留长度不小于(),以便于气流敷设光缆时设备与塑料管连接。
沿海经济开放区设立的中外合资先进技术企业,适用的所得税优惠政策有()。
操作风险可以分为由人员、系统、流程和内部事件所引发的四类风险。()
特殊摄影包括()。
()是指有固定期限的劳动合同到期,双方当事人就劳动合同的有效期限进行商谈,经平等协商一致而续延劳动合同期限的法律行为。
工业革命给我们的生活带来了极大的方便。今天我们可以①乘坐轮船漂洋过海②乘公共汽车上学③乘飞机在天空翱翔④通过电脑上网查资料。其中得益于第二次工业革命的成果是()。
WhywastheYahoousersinceptedbyAmericanandBritishgovernment?
最新回复
(
0
)