问题
杨某2013年12月因无法偿还黄某的到期债务,遂将自己的一处房产作价300万元抵债给黄某,办理了相关的手续。黄某之后又将抵债所得的房产以310万元的价格出售。已知当地契税税率为4%。则下列说法正确的是( )。
选项
A、杨某应缴纳的契税为12万元
B、黄某应缴纳的契税为12万元
C、黄某应缴纳的契税为12.4万元
D、黄某应缴纳的契税为0.4万元
答案
B
解析
本题考核契税的计算。以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。以获得土地、房屋的一方为纳税人。杨某不用缴纳契税,黄某应缴纳的契税=300×4%=12(万元)。
