首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元;2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。
某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元;2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。
admin
2019-08-19
43
问题
某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元;2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。
选项
A、25
B、28
C、30
D、32
答案
C
解析
2013年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额为29万元,所以2013年税前只能扣除25万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;2014年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额为28万元,所以28万元准予在2014年税前全额扣除,而且2013年尚未扣除结转至本年的4万元也可以在限额30万元内扣除,但只能扣除2万元,所以2014年税前准予扣除职工教育经费支出30万元,其余2万元可以结转以后年度扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kOj0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为增值税小规模纳税人,2014年1月的销售额为18000元(含税),则该月甲企业应缴纳的增值税额为()元。
根据保险法律制度的规定,在由第三人造成保险事故的财产保险中,被保险人已向保险人提出索赔的请求,在保险人进行赔偿之前,如果被保险人表示放弃对第三人的请求赔偿的权利,产生以下何种结果()。
甲有限责任公司的经理张某违反公司章程规定与不知情的乙公司进行交易,给甲公司造成损失。王某是甲公司股东,甲公司设董事会和监事会。下列关于王某保护甲公司利益和股东整体利益的途径的表述中,符合《公司法》规定的是()。
无法辨别当事人在票据被变造之前还是之后签章的,视同在变造之后签章。()
甲曾任乙装修公司经理,2017年3月辞职。5月8日,为获得更多折扣,甲使用其留有的盖有乙公司公章的空白合同书,以乙公司名义与丙公司订立合同,购买总价15万元的地板,合同约定,6月7日丙公司将地板送至指定地点,乙公司于收到地板后3日内验货,地板经验收合格后,
根据诉讼时效法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中止的情形是()。
根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。(2015年)
甲公司主张乙公司违约,乙公司则主张合同未成立,其理由是自己向甲公司发出的要约已经撤销。根据合同法律制度的规定,在甲公司可能提出的以下理由中,可以被人民法院认定为乙公司撤销要约不能成立的证据有()。
随机试题
侯方域,号雪苑,明末清初______。明末参加复社,对权奸魏忠贤及其依附者阮大铖之流进行过斗争。他能诗善文,部分作品反映了明末清初的现实生活。著有______和______。
患儿男性,14岁,主因“血尿15天,发热、剧烈头痛1周、皮疹2天”入院。15天前患儿母亲发现患儿尿色发红,为浓茶色,无尿频、尿痛及腰痛,未就诊。l周前患儿出现发热,体温最高39℃以上,伴头痛,喷射性呕吐;于当地医院以扁桃体炎治疗,肌内注射“柴胡、利巴韦林”
A.气胸B.肺不张C.拍击声D.声音嘶哑E.纵隔摆动气管异物
何某死后留下一间价值6万元的房屋和4万元现金。何某立有遗嘱,4万元现金由四个子女平分,房屋的归属未作处理。何某女儿主动提出放弃对房屋的继承权,于是三个儿子将房屋变卖,每人分得2万元。现债权人主张何某生前曾向其借款12万元,并有借据为证。下列说法错误的是(
公路工程质量评定以分项工程作为基本单元,实测项目按()评价是否合格。
根据规定,下列各项中,属于无效票据的有()。
依照《村民委员会组织法》的规定,村民委员会对()。
注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为180分钟。其中,阅读给定资料参考时限为60分钟,作答参考时限为120分钟。满分100分。2.请在题本、答题卡指定位置上用黑色字迹的钢笔或签字笔填写自己的姓名和准考证号,并用2B铅笔在准考证号
简述对企业实现其市场营销目标构成影响的公众的组成。
某厂家生产的一种产品同时在两个市场销售,售价分别为P1和P2;销售量分别为Q1和Q2;需求函数分别为Q1=24-0.2P1,Q2=10-0.05P2总成本函数为C=35+40(Q1+Q2)试问:厂家如何确定两个市场的产品售价,使其获得的总利润最
最新回复
(
0
)