首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年初拥有机动船舶3艘,每艘净吨位200吨;游艇3艘,艇身长度均为6米。2016年8月1日购置捕捞渔船2艘,每艘净吨位190吨,购置当月取得船舶所有权。机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税单位年税额为3元/吨,游艇艇身长度不超过10米的
某企业2016年初拥有机动船舶3艘,每艘净吨位200吨;游艇3艘,艇身长度均为6米。2016年8月1日购置捕捞渔船2艘,每艘净吨位190吨,购置当月取得船舶所有权。机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税单位年税额为3元/吨,游艇艇身长度不超过10米的
admin
2018-06-25
55
问题
某企业2016年初拥有机动船舶3艘,每艘净吨位200吨;游艇3艘,艇身长度均为6米。2016年8月1日购置捕捞渔船2艘,每艘净吨位190吨,购置当月取得船舶所有权。机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税单位年税额为3元/吨,游艇艇身长度不超过10米的,车船税单位年税额为每米600元。下列关于该企业2016年车船税的税务处理,说法正确的有( )。
选项
A、该企业当年拥有的机动船舶应缴纳车船税1800元
B、该企业当年购置的捕捞渔船应缴纳车船税475元
C、该企业当年拥有的游艇应缴纳车船税10800元
D、该企业当年应缴纳车船税12600元
E、该企业当年应缴纳车船税13075元
答案
A,C,D
解析
捕捞渔船免征车船税。该企业当年拥有的机动船舶应缴纳车船税=3×200×3=1800(元);该企业当年拥有的游艇应缴纳车船税=3×6×600=10800(元);该企业2016年应缴纳车船税=1800+10800=12600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kOpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
企业发生的支出可以据实扣除的有()。企业所得税前应扣除的销售税费和捐赠额()万元。
下列各项中,符合房产税纳税义务人发生时间规定的有()。
下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
根据车船使用税暂行条例的规定,下列船舶中需要缴纳车船使用税的有()。
对于关联方企业之间不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款.费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整,方法有()。
外商投资举办的先进技术企业,在依照税法规定免征、减征期满后仍为先进技术企业的,可以按照税法规定的税率减半征收的延长期限为()。
某高级工程师(中国公民)1998年度取得收入情况如下:(1)每月工资1000元,12月份取得年终奖金3600元。(2)与其同事合作出版业务书一本,稿酬共计9000元,工程师分得3000元。(3)为其他单位提供一次工程设计,取得劳务报
根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()。
按照《企业所得税暂行条例》、《细则》及相关的规定,对特殊行业、部门、企业的纳税人有特殊的规定,下列行业和部门集中在北京缴纳企业所得税的有()。
纳税人经营下列业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的有()。
随机试题
吸出组织最可能是尿HCG1万U/L,B超显示胎囊在宫底部,白带常规正常,此时诊断为
进口、出口麻醉药品和精神药品,必须持有讲出口
下列关于商标专用权的说法中正确的是()。
FMS费用管理系统的模块特点是()。
【2012年江西】我围现行的《中小学教师职业道德规范》颁布于()。
在直角坐标平面中,已知点P1(1,2),P2(2,22),P3(3,23),…,Pn(n,2n),其中n是正整数,对平面上任一点A0,记A1为A0关于点P1的对称点,A2为A1关于点P2的对称点,…,An为An-1关于点Pn的对称点.求向量的坐标;
潜规则
“观察渗透理论”是美国科学哲学家汉森提出的著名命题。这个命题指出,我们的任何观察都不是纯粹客观的,具有不同知识背景的观察者观察同一事物,会得出不同的观察结果。“观察渗透理论”蕴含的哲理是
Whydopeopleplayteamsports?
A、Displayawarningstickeronthecar.B、Remembertohidethesparekeyinasafeplace.C、Putyourdriver’slicenseinsidethe
最新回复
(
0
)