首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
整流滤波电路如图7-5-8所示,已知U1=30V,U0=12V,R=2kΩ,RL=4kΩ,稳压管的稳定电流Izmin=5mA与Izmax=18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是( )。[2012年真题]
整流滤波电路如图7-5-8所示,已知U1=30V,U0=12V,R=2kΩ,RL=4kΩ,稳压管的稳定电流Izmin=5mA与Izmax=18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是( )。[2012年真题]
admin
2015-04-23
45
问题
整流滤波电路如图7-5-8所示,已知U
1
=30V,U
0
=12V,R=2kΩ,R
L
=4kΩ,稳压管的稳定电流I
zmin
=5mA与I
zmax
=18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是( )。[2012年真题]
选项
A、5mA,2.5mA
B、8mA,8mA
C、6mA,2.5mA
D、6mA,4.5mA
答案
D
解析
该电路为直流稳压电源电路。对于输出的直流信号,电容在电路中可视为断路。桥式整流电路中的二极管通过的电流平均值是电阻R中通过电流的一半;流过电阻R的电流为:(30-12)/2000=9mA,二极管流过的平均电流为4.5mA。流过电阻R
L
的电流为:12/4000=3mA,则流过稳压二极管的电流为:9-3=6mA。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kRlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
两个圆柱体x2+y2≤R2,x2+z2≤R2公共部分的体积V为()。
某单原子分子理想气体进行卡诺循环时,高温热源的温度为227℃,低温热源的温度为127℃。则该循环的效率为()。
下列各组物质在一定条件下反应,可以制得较纯净1,2-二氯乙烷的是()。
某放大电路如图7-53所示,已知三极管电流放大系数β=50,UBE=0.6V,静态时UCE等于()V。
下列各电路能正常放大交流信号的是()。
如图7-48所示的控制电路中,交流接触器KM1、KM2分别控制电动机M1和M2,以下叙述正确的是()。
一定质量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
空心圆轴和实心圆轴的外径相同时,截面的扭转截面系数较大的为()。
(2012年)我国环境管理的“三同时”制度是指:
随机试题
作为市场信息收集方法的业务法,其基本环节包括()。
关于云计算,下列说法错误的是()
患者,男性20岁,3年来发生多次骨折,并伴有关节疼痛,肝、肾功能正常,超声检查见甲状腺左侧叶下极背侧有一1.0cm×1.5cm的低回声结节,包膜完整,血供丰富,其最可能是
最可能的诊断是什么此时最有可能发现且具有诊断意义的体征是
眦耳线是指
洋金花的性状特征有
分部分项工程基本直接费单价主要包括()。
当汽车上坡时,驾驶员就应换用()挡,以便在一定功率的情况下产生较大的牵引力。
甲公司适用的增值税税率为13%,本年1月1日以一批原材料对乙公司进行长期股权投资,占乙公司60%的股权。投出的原材料账面余额为5000万元,公允价值(计税价格)为5400万元,甲公司按公允价值开具增值税专用发票;投资时乙公司可辨认净资产公允价值为110
下面程序的结果是()。#include"iostream.h"voidmain(){char*str:str="test!";cout<<str[5]
最新回复
(
0
)