首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某正方形塔楼,平面尺寸为63.5m×63.5m,采用筒中筒结构,外筒为密柱框筒,底层每边有19根箱形截面钢柱,柱距为3.05m。柱截面面积A0=0.271m2,结构总体高度412m,承受风荷载设计值为2.5kN/m2。用简化方法计算该筒中筒结构底层柱承受的
某正方形塔楼,平面尺寸为63.5m×63.5m,采用筒中筒结构,外筒为密柱框筒,底层每边有19根箱形截面钢柱,柱距为3.05m。柱截面面积A0=0.271m2,结构总体高度412m,承受风荷载设计值为2.5kN/m2。用简化方法计算该筒中筒结构底层柱承受的
admin
2009-03-08
51
问题
某正方形塔楼,平面尺寸为63.5m×63.5m,采用筒中筒结构,外筒为密柱框筒,底层每边有19根箱形截面钢柱,柱距为3.05m。柱截面面积A
0
=0.271m
2
,结构总体高度412m,承受风荷载设计值为2.5kN/m
2
。用简化方法计算该筒中筒结构底层柱承受的最大轴力N(kN),其与下列( )项数值最为接近。
选项
A、9830
B、11 167
C、7094.8
D、8956.2
答案
B
解析
M=0.5qH
2
=0.5×2.5×63.5×412
2
=13 473 430kN·m
忽略平行于x-x轴的两侧外墙的抵抗力,假定由垂直于x-x轴的外墙承受风荷载产生的弯矩,则截面惯性矩为:
I=A
c
y
2
·2n=0.271×(63.5/2)
2
×2×19=10 381m
4
N=σA
0
=41 208×0.271=11 167kN
故选B
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kSYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2009年)研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用()。
(2006年)对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r0为0.2m,抽水时井的涌水量Q为0.03m3/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为()m/s。
质点M的质量为m,从离地面高H处自由降落,它所受空气阻力假定与速度的一次方成正比,即R=一Kv,其中K为比例系数。现画出该质点在一般位置的受力图如图4—3—19所示,并取x轴铅直向上,则其运动微分方程为()。
如图5—2—9所示,一截面为正方形的混凝土柱浇筑在双层混凝土基础上,两层混凝土基础的厚度均为t,许用剪应力[τ]=1.5MPa。已知柱传递的荷载P=220kN,若地基对混凝土板的反力均匀分布,则不会使基础发生剪切破坏的基础厚度t至少应为()m
如图4—1—25所示一组合结构,g、l、a均为已知,杆重不计,则杆2所受的作用力为()。
如图5—8—9所示结构,由细长压杆组成,各杆的刚度均为EI,则P的临界值为()。
按第三强度理论计算等截面直杆弯扭组合变形的强度问题时,应采用的强度公式为()。
群桩的竖向承载力不能按各单桩承载力之和进行计算的是()。[2011年真题]
无筋扩展基础需要验算下面哪一项?()[2013年真题]
某饱和土样的天然含水率w=20%,土粒比重ds=2.75,该土样的孔隙比为()。[2011年真题]
随机试题
治疗津亏热结型的噎膈的主方为
以下属于通货膨胀会计模式的是()
“喘由外感者治肺,喘由内伤者治肾”一语出自
下列哪项不是脾的生理功能( )。
特发性血小板减少性紫癜最常见于
下列关于西周的契约法规的说法中,哪一项符合买卖契约的规定?()
依据《城乡规划法》的有关规定,下列关于有关处罚措施表述正确的有:
规划环评工作中常用的现状调查方法可包括()。
浅基坑的( )适于地下水位较低、深度不很大的一般黏性或砂土层中使用。
CombatingFinancialCybercrimeThereisagrowingfinancialandeconomicthreat,athreattoallcountries,posedbyinterna
最新回复
(
0
)