首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,杆件受拉力P作用,已知拉杆横截面面积A,弹性模量E和泊松比μ,与轴线成30。方向的线应变ε30。为( )。
如图所示,杆件受拉力P作用,已知拉杆横截面面积A,弹性模量E和泊松比μ,与轴线成30。方向的线应变ε30。为( )。
admin
2014-08-25
48
问题
如图所示,杆件受拉力P作用,已知拉杆横截面面积A,弹性模量E和泊松比μ,与轴线成30
。
方向的线应变ε
30
。
为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
C
解析
本题考查广义胡克定律的应用。拉杆各点为单向应力状态,
代入公式
得
故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kU8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
求极限时,下列各种解法中正确的是()。
下列氧化物中既可和稀H2SO4溶液作用,又可和稀NaOH溶液作用的是()。
图示电压信号u0是()。
图示电路中,当端电压=100∠0°V时,等于()。
矩形截面简支梁中点承受集中力F=100kN。若h=200ram,b=100mm,梁的最大弯曲正应力是()。
如图所示圆环以角速度ω绕铅直轴AC自由转动,圆环的半径为R,对转轴的转动惯量为I;在圆环中的A点放一质量为m的小球,设由于微小的干扰,小球离开A点。忽略一切摩擦,则当小球达到B点时,圆环的角速度是()。
点在具有直径为6m的轨道上运动,走过的距离是s=3t2,则点在2s末的切向加速度为()。
通常亮度下,人眼睛瞳孔的直径约为3mm,视觉感受到最灵敏的光波波长为550nm(1nm=1×10-9m),则人眼睛的最小分辨角约为()。
如题82图所示电路中,若u=Umsin(ωt+φu)V,则下列表达式中一定成立的是()。式1:u=uR+uL+uC式2:uX=uL—uC式3:UX<UL以及UX<UC式
一离心式通风机转速为n(r/min),与φ400mm风管系统相连接,风管系统的风量为8000m3/h,系统的压力损失为844Pa。当该系统风量增至10000m3/h时,风管系统的压力损失最接近()。A.983PaB.1142PaC.1319P
随机试题
胎儿血液循环中血氧饱和度最高的部位是
下列对于妊娠期合并急性阑尾炎的说法正确的是
急性链球菌感染后肾小球肾炎属于
强直性脊柱炎风湿热
在张某与王某共同抢劫一案中,张某对一审判决不服提起上诉,王某没有提起上沂,检察院没有抗诉。二审合议庭经过法定程序,认为案件事实清楚,决定不开庭审理,则下列哪项不属于不开庭审理的必经程序:()
1.背景:某施工单位中标承建一座三跨预应力混凝土连续钢构桥,桥高30m,跨度为80m+136m+80m,箱梁宽14.5m,底板宽8m,箱梁高度由根部的7.5m渐变到3.0m。根据设计要求,0号、1号段混凝土为托架浇筑,然后采用挂篮悬臂浇筑法对称施
从英语语言知识方面来看,大部分城市教师认为他们的英语词汇能力需要进一步提高;大部分乡村教师认为他们对语言的功能了解甚少。
已知现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为12%,市场上A、B、C、D四种股票的口系数分别为0.9、1.15、1.7和0.48;B、C、D股票的预期收益率分别为16.5%、23%和10.2%。要求:[中山大学2016研]已知投资者按3:5:2
Thisnewkindofcomputercan______facts.
Science,inpractice,dependsfarlessontheexperimentsitpreparesthanonthepreparednessofthemindsofthemenwhowatch
最新回复
(
0
)