首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;
admin
2015-08-16
49
问题
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:
目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;
(2)需要的融资额中,有一部分通过收益留存解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本;
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元;
(4)目前10年期的财政部债券利率为4%,股票价值指数平均收益率为10%,甲公司股票收益率与市场组合收益率的协方差为12%,市场组合收益率的标准差为20%。 (5)目前的股价为10元,如果发行新股,每股发行费用为0.5元,预计股利增长率可以长期保持为10%。
(6)公司适用的所得税税率为25%。
已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,5%,3)=0.8638 (P/F,6%,3)=0.8396,(F/P,4%,5)=1.2167
要求:
以上两问的平均数作为权益资本成本,按照账面价值权数计算加权平均资本成本
选项
答案
股权资本成本=(22%+15.79%)/2=18.90% 加权平均资本成本 =27.2%×3.77%+19.2%×3.75%+32%×18.90%+21.6%×18.90% =11.88%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kUEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
宝灵公司是一家牙膏生产企业。目前牙膏行业的销售额达到前所未有的规模,各个企业生产的不同品牌的牙膏在质量和功效等方面差别不大,价格竞争十分激烈。在上述情况下,宝灵公司的战略重点应是()。
美国的M公司与日本的D公司组成一个以技术交换为导向的战略联盟,在此战略联盟下,D公司获得当时日本公司一直缺乏的单晶片微处理机关键技术。对日后该公司的整体研发有很大的帮助。M公司则因此改善其制造技术,不但缓解了日本公司在此产品上的价格压力,同时也提升了晶片制
许多汽车制造商都在设计旨在满足所有客户需求的电动车,而A国M公司独辟蹊径,决定按照消费者特定的使用车辆的方式定制生产电动车。该公司将使用车辆的方式分为在城里驾车与通勤,这一市场细分方法可以根据消费者的具体需求,匹配车辆的电池蓄能要求,让消费者无须购买比他们
苏宁云商实施员工持股计划激励中高层管理人员,尤其意在稳定高层管理人员,为转型护航。苏宁云商的上述活动目的,主要考虑了价值链分析中的()。
资料一威远公司早期是C国一家IT金融服务企业。最近几年,由于IT金融行业的竞争愈演愈烈,威远公司在IT金融服务业中的利润空间不断收窄,面临着很大的压力。2010年,威远公司总经理王涛开始为公司寻找转型的出路。一次他到国外旅游,在下榻的酒店中第一
甲公司是一家新能源客车制造商,其客车空调系统所采用的变频卧式涡旋压缩机长期从一家压缩机公司购买。下列各项中,属于甲公司货源策略优点的有()。
根据国际生产折中理论,如果甲公司只有所有权优势与内部化优势,则该公司最适合采用的国际化经营方式是()。
中国平安保险公司倡导“以优秀的传统文化为基础,做一个品德高尚、有价值的人”的价值观。从公司的使命角度来看,这属于()。
在利率和计息期相同的条件下,复利现值系数与复利终值系数互为例数。( )
下面关于外部融资需求的敏感分析的表述中正确的有()。
随机试题
A.主细胞B.Brunner腺C.胃黏膜上皮细胞D.胃窦部G细胞E.壁细胞分沁胃酸的细胞是
判定方中君药的主要依据是
空掌击打体表的手法是()。
在Excel中,单击“窗口”菜单“冻结窗格”命令( )。
某船舶公司2018年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率4000千瓦。机动船舶的车船税计税标准为:净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2018年应缴纳车船税()元。
某房地产开发公司于2013年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2013年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部
Ace工业集团的新雇员抱怨由Ace工厂内噪音过大而引起的不适。然而有经验的Ace老雇员却没有任何这种不适,虽然Ace要对其雇员的健康负责,它还是决定不向新员工发耳塞。Ace的理由是不使用耳塞,新员工也会逐渐习惯这种噪音。以下哪项如果正确,指出Ace决定不
某二叉树有5个度为2的结点,则该二叉树中的叶子结点数是
在Excel2010中,要在某个单元格区域的所有空单元格中填入相同的内容,最佳的操作方法是()。
SaunaCeremonial(仪式性的)bathinghasexistedforthousandsofyearsandhasmanyforms,oneofwhichisthesauna.TheFinnsha
最新回复
(
0
)