首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
增长率为10%,负债权益比为1/2,股利支付率为20%,资产与总收入的比值为1:2:1,则销售利润率是( )。
增长率为10%,负债权益比为1/2,股利支付率为20%,资产与总收入的比值为1:2:1,则销售利润率是( )。
admin
2019-01-08
24
问题
增长率为10%,负债权益比为1/2,股利支付率为20%,资产与总收入的比值为1:2:1,则销售利润率是( )。
选项
A、8%
B、9%
C、10%
D、11%
E、12%
答案
B
解析
可持续增长率为
=10%,留存比率为0.8,因此ROE为11.36%。而根据杜邦恒等式ROE=销售利润率×总资产周转率×权益乘数可知,总资产周转率为
=0.83,权益乘数为
=1.5,故销售利润率带入得9%,故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kUba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
小组工作如何应用于老年人社会工作?(河北大学2011年研)
简述符号互动论的主要观点和代表人物。
请从系统理论的观点。分析家庭和青少年偏差行为(可自行选一种偏差行为为例)的关系。(南京理工2011年研)
目标系统(浙江师大2012年研)
一个垄断厂家的生产成本为c=0.5aq2,需求函数为Q(p)=A一Bq,系数均为正。证明总产量在单个老厂商的垄断产量和单个新厂商的垄断产量之间.
简述级差地租第一形态和级差地租第二形态的联系与区别。
商业银行准备金是指()。(2009年金融联考)
下列各项是否计入GNP(国民生产总值)?为什么?购买普通股票。
某公司今年年初有一投资项目,需资金4000万元,通过以下方式筹资:发行债券600万元,成本为12%;长期借款800万元,成本1l%;普通股1700万元,成本为16%;保留盈余900万元,成本为15.5%。试计算加权平均资本成本。若该投资项目的投资收益预
随机试题
某男孩5岁,营养发育中等,平时少病,其标准体重、身长最可能是
国际技术咨询服务合同的一个重要特点是,供方提供的是()
继延安整风运动之后,又一场马克思主义思想解放运动是()
帝国主义是中国革命的主要对象。
男性,59岁。肝硬化病史4年。查体见前胸2个直径1cm大小的红色斑块,呈辐射状血管网,用棉签压其中心,血管网消失。应诊断为
有关心脏泵血功能的叙述,正确的是
按照行政组织的系统不同,行政沟通可分为()。
单位召开简政放权部署会议,在会议开始前半小时,小周发现会议材料与中央精神有出入。便将情况汇报给了领导。领导会后批评了起草文件的部门。同事们背后议论小周多管闲事、爱出风头,小周因此情绪很低落。如果你是小周的同事。你会如何安慰他?请现场模拟。
在黑盒测试方法中,设计测试用例的主要根据是
数据库的基本特点是( )。
最新回复
(
0
)