首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2000年考试真题)康达股份有限公司(以下简称康达公司)有关应付债券及债务重组的资料如下: (1)1998年1月1日,经批准发行两年期一次还本付息的公司债券,面值总额为6000000元,票面年利率为6%,实际发行价格为6160000元,发行债券筹集资金用
(2000年考试真题)康达股份有限公司(以下简称康达公司)有关应付债券及债务重组的资料如下: (1)1998年1月1日,经批准发行两年期一次还本付息的公司债券,面值总额为6000000元,票面年利率为6%,实际发行价格为6160000元,发行债券筹集资金用
admin
2019-07-24
52
问题
(2000年考试真题)康达股份有限公司(以下简称康达公司)有关应付债券及债务重组的资料如下:
(1)1998年1月1日,经批准发行两年期一次还本付息的公司债券,面值总额为6000000元,票面年利率为6%,实际发行价格为6160000元,发行债券筹集资金用于某建设项目。债券溢价采用直线法摊销。为简化核算,建设项目完工交付使用时计提债券利息并摊销债券溢价;建设项目交付使用后,每年年末计提债券利息并摊销债券溢价。甲公司购买了康达公司发行债券总额的25%。
(2)1998年7月1日,借款建设项目完工交付使用。
(3)2000年1月1日,由于康达公司发生财务困难,无法支付到期债券款项。经与甲公司协商,于2000年1月1日进行债务重组,债务重组协议如下:
①康达公司以200000股普通股抵偿应付甲公司债券款项的60%,康达公司普通股的面值为1元,每股发行价为4.6元。康达公司已依法办妥有关增资手续。
②康达公司以一套生产设备抵偿应付甲公司债券款项的4%,该生产设备的账面原价为700000元,已提折旧200000元,设备的公允价值为640000元(假设康达公司转让设备不需交纳增值税)。甲公司相关资料如下:
(1)为简化核算,不考虑购人债券时所发生的税金、手续费等相关费用。
(2)长期债券投资溢价采用直线法摊销,每年年末计提债券利息并摊销债券溢价。
要求:
编制康达公司有关应付债券及债务重组的会计分录。
选项
答案
编制康达公司有关会计分录: ①发行债券时: 借:银行存款 6 160 000 贷:应付债券——债券面值 6 000 000 应付债券——债券溢价 160 000 ②项目完工交付使用时: 借:在建工程 140 000 应付债券——债券溢价 40 000 贷:应付债券——应计利息 180 000 ③1998年末: 借:财务费用 140 000 应付债券——债券溢价 40 000 贷:应付债券——应计利息 180 000 ④1999年末: 借:财务费用 280 000 应付债券——债券溢价 8(]000 贷:应付债券——应计利息 360 000 ⑤债券重组时: 借:应付债券——债券面值 900 000 应付债券——应付利息 108 000 贷:股本 200 000 资本公积 720 000 营业外收入——债务重组收益 88 000 借:应付债券——债券面值 600 000 应付债券——应计利息 72 000 贷:固定资产清理 640 000 营业外收入——债务重组收益 32 000 借:固定资产清理 500 000 累计折旧 200 000 贷:固定资产 700 000 借:固定资产清 140 000 贷:营业外收入——处置固定资产净收益 140 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kVQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财政补助收入是指事业单位按照核定的部门预算经费申报关系从财政部门和主管部门取得的各类事业经费。()
实行国库集中支付后,对于由财政直接支付的支出,事业单位在借记“事业支出”等科目的同时,应贷记()科目。
依据企业会计准则,下列各项中,属于会计政策变更的是()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。20×3年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为130万元。20×3年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款。该产品市价
甲公司为境内注册的公司,其控股80%的乙公司注册地为英国伦敦。甲公司生产产品的30%销售给乙公司,由乙公司在英国销售;同时,甲公司生产所需原材料的30%自乙公司采购。甲公司以人民币作为记账本位币,出口产品和进口原材料均以英镑结算。乙公司除了销售甲公司的产品
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。20×2年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为1美元=6.21元人民币。20×2年3月31日即期汇率为1美元=6.2
企业取得的持有至到期投资,应按该投资的面值,借记“持有至到期投资——成本”科目,按支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息,借记“投资收益”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目,按其差额,借记或贷记“持有至到期投资——利息调整”科目。(
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务:(1)2015年1月1日,北方公司应收南方
随机试题
Thecustomofmaleswearingskirtsis______toScotland.
临终患者开始接受自己患不治之症的事实,但抱有能治愈的希望,此期为()。
患者男性,60岁。因阵发性心悸准备行24小时动态心电图检查。安装记录仪前的准备一般不包括
患者,男性,40岁,2周来右侧后牙咬物不适,冷水引起疼痛。近2日,夜痛影响睡眠,并引起半侧头面部痛,痛不能定位。检查时见右侧上、下第一磨牙均有咬合面龋洞。根据患者疼痛的性质,患牙最可能诊断是
组织设计的基本要点是( )。
设备基础挖土方,设备混凝土垫层为5m×5m的面积,挖土深1m,其挖土方工程量是()m3。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额680000000元,产品销售成本458000000元,税金及附加92500000元,销售费用36000000元,管理费用34000000元,
下列选项中,不属于防控个人经营贷款信用风险措施的是()。
事业单位转让或核销长期股权投资时,应将长期投资转入待处置资产,按照长期股权投资账面余额,借记“待处置财产损溢”科目,贷记“长期投资”科目。()
Theteacher,aswellasallhisstudents,______bythedancer’sperformance.
最新回复
(
0
)