问题
某居民企业2017年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2017年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、600
B、612.5
C、625
D、750
答案
B
解析
(1)—个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(2)该企业应缴纳企业所得税=[3000—600+(600—500)×50%]×25%=612.5(万元)。
