首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系商贸企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,题目中收入均为不含税收入。存货发出计价采用先进先出法核算。2018年4月发生的经济业务如下: (1)1日,结存A商品500件,单位成本为350元,已计提存货跌价准备10000元。
甲公司系商贸企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,题目中收入均为不含税收入。存货发出计价采用先进先出法核算。2018年4月发生的经济业务如下: (1)1日,结存A商品500件,单位成本为350元,已计提存货跌价准备10000元。
admin
2018-06-27
31
问题
甲公司系商贸企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,题目中收入均为不含税收入。存货发出计价采用先进先出法核算。2018年4月发生的经济业务如下:
(1)1日,结存A商品500件,单位成本为350元,已计提存货跌价准备10000元。
(2)5日,购入A商品1 200件,取得增值税专用发票注明的价款400000元,增值税税额为68000元;支付运费取得运费增值税专用发票注明的运费2000元,增值税税额220元,商品已验收入库。以上款项均未支付。
(3)18日,销售给乙公司A商品400件,商品标价为500元/件,由于乙公司成批购买,甲公司给予乙公司1 0%的商业折扣,并按折扣后的金额开具的增值税专用发票。货款尚未收到。同时合同中约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。乙公司于29日支付上述货款。计算现金折扣时不考虑增值税。
(4)22日,购入A商品500件,商品已验收入库,但未取得发票及账单。
(5)28日,销售给丙公司A商品1000件,开具增值税专用发票注明的价款为420000元,增值税税额为71400元,同时代替丙公司垫付保险费5000元,以上款项尚未收到。
(6)30日,本月22日购入的A商品发票仍未到达,甲公司按400元/件暂估入账。
(7)30日,A商品市场单位售价为380元,预计销售税费为10元/件。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题 (答案中金额单位用元表示)
根据上述资料,月末甲公司应计提的存货跌价准备为( )元。
选项
A、一4500
B、4500
C、5500
D、一5500
答案
B
解析
期末库存A商品的数量=500+1200-400+500-1000=800(件),库存A商品的成本=300×335+500×400=300500(元);库存A商品的可变现净值=(380一10)×800=296000(元),期初存货跌价准备余额已随商品销售结转为0,所以当期应计提的存货跌价准备=300500-296000=4500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kZu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据国家固定的计提标准计算。甲企业本月应向社会保险经办机构缴纳职工基本养老保险费共计64680元,其中:应计入基本生产车间生产成本的金额为44800元,应计入制造费用的金额为9800元,应计入管理费用的金额为10080元。则甲企业进行该项会计处理,涉及的会
某企业采用约当产量比例法将生产成本在完工产品与在产品间进行分配.按品种法计算产品成本,材料于产品投产时一次投入。5月份企业生产完工产品1280件,月末各工序在产品数量为880件。全部在产品约当量为360件。且企业当月累计发生的直接材料成本为432000元。
处置采用成本模式或公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时,都应当按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”科目。()
下列各项中,可以用于确定提供劳务交易完工程度的是()。
使用寿命有限的无形资产应当自达到预定用途的下月起开始摊销。()
甲工业企业产品售价每件460元,若客户购买达到200件及以上的,可得到40元/件的商业折扣。某客户于2014年12月10日购买该企业产品200件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。该企业于12月26日收到该笔款项时
相关资产在使用寿命结束前被处置,尚未分配的递延收益余额应当一次转入资产处置当期收益,不再予以递延。()
资产减值损失影响利润总额。()
下列关于分批法的表述中,不正确的是()。
A公司转让一项无形资产(土地使用权),该无形资产的账面余额500万元,已摊销200万元,计提资产减值准备50万元,取得转让价款280万元,应交营业税14万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。
随机试题
新生儿轻度窒息的标准是
公务员工资的表现形式是
向量a=(1,-4,1)与b=(2,-2,-1)的夹角θ为().
高效过滤器安装时要保证滤料的()。
根据《水利工程设计概(估)算编制规定》,施工津贴包括在()内。
下列措施中属于银监会对违反国家有关银行业监督管理规定的处罚措施的有()。
某企业集团既经营生产资料也经营生活资料,经营的商品主要有轴承、轮胎、橡胶、汽车、大米、食盐、蔬菜、调味品等。该企业集团依据商业的供求形态来选择预测方法,并对企业经营的商品进行预测。另附该企业某年1~11月汽车销售统计表(如下):根据以上资料,回
有重大错漏的公文、明令撤销的公文都应该做销毁处理。()
乙醇燃料的迅速应用改变了巴西的经济结构,由于巴西不再需要进口石油,光这一项费用就为国家节约690亿美元的外汇。巴西的经验给很多国家带来了众多启示,特别是美国的一些风险投资开始深入研究乙醇燃料的未来真正价值,他们通过论证多种模型试图否定乙醇燃料,并将乙醇燃料
一个工作人员可以使用多台计算机,而一台计算机可被多个人使用,则实体工作人员与实体计算机之间的联系是( )。
最新回复
(
0
)