首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列各项交易事项中,影响发生当期营业利润的是( )。
下列各项交易事项中,影响发生当期营业利润的是( )。
admin
2022-05-10
31
问题
下列各项交易事项中,影响发生当期营业利润的是( )。
选项
A、接受控股股东无偿的现金捐赠
B、计提固定资产减值准备
C、在建工程建设期间发生的工程物资盘亏损失
D、生产用机器设备发生日常维护支出
答案
B
解析
选项A,接受控股股东无偿的现金捐赠计入资本公积,不影响发生当期的营业利润;选项C,在建工程建设期间发生的工程物资盘亏损失一般计入在建工程成本,不影响当期营业利润;选项D,生产用机器设备发生日常维护支出计入制造费用,不影响当期营业利润。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kb5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司适用的所得税税率为25%。2×16年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元;2×17年度,甲公司实际发生工资薪金支出为8000万元,本期全部发放,发生职工教育经费180万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企
下列关于外币财务报表折算的表述中,正确的有()。
甲公司(股份有限公司)和乙公司适用的所得税税率均为25%。2×17年1月1日,甲公司通过向非关联方乙公司控股股东定向发行股票1000万股(每股面值为1元),取得乙公司90%的股权,并取得对乙公司的控制权。2×17年1月1日,甲公司股票市场价格(公允价值)为
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2×16年1月1日以银行存款2000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得的乙公司10%股权作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×16年12月31日,该金融资产的公允价值为2400万元。
2×17年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股股票(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价
甲公司经与乙公司协商,以其拥有的用于经营出租的一幢公寓楼与乙公司持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产进行交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。在交换日,该幢公寓楼的账面原价为8000万元,已
关于处置采用权益法核算的长期股权投资,下列说法中正确的有()。
上市公司以非公开发行方式向激励对象授予一定数量的公司限制性股票,下列说法中错误的是()。
A公司2×16年5月1日开始自行研发一项新工艺,2×16年5月至10月发生的各项研究、调查等费用共计100万元,2×16年11月研究成功,进入开发阶段,发生开发人员工资80万元,福利费20万元,另支付租金10万元,假设开发阶段的支出有80%满足资本化条件。
下列做法或说法中,正确的是()。
随机试题
Yearsagoourcitieswerefullofcars,busesandtrucks.Nowthestreetsarecompletelycongested(拥挤的)anditisverydifficul
封闭式问题的优点是
气柜安装质量检验时,气柜壁板所有对焊缝均应进行( )。
套期保值的实现条件包括()。
WindowsXP中,通过“鼠标属性”对话框,可以调整鼠标的()。
阅读下列三段材料,根据要求完成任务。材料一《普通高中化学课程标准(实验)》关于“离子反应”的内容标准:知道酸、碱、盐在溶液中能发生电离。材料二某版本高中必修教材《化学1》第二章第2节“离子反应”的部分内容:材料三教学对象为高一年级学生,
党和国家机关工作人员在国内交往中,________收受________影响公正执行公务的礼品馈赠。因各种原因________拒收的礼品,________登记上交。填入画横线部分最恰当的一项是:
有关改革,正确的说法是:()。
设A是3阶实对称矩阵,特征值是0,1,2.如果α1=(1,2,1)T与α2=(1,一1,1)T分别是λ=0与λ=1的特征向量,则λ=2的特征向量是___________.
(1)AcoupleofyearsagoagroupofmanagementscholarsfromYaleandtheUniversityofPittsburghtriedtodiscoveriftherewa
最新回复
(
0
)