首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途。2×16年12月31日,甲公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场销售价格总额为55万元,假设不发生其他销售费用。由于B材料市场销售价
甲公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途。2×16年12月31日,甲公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场销售价格总额为55万元,假设不发生其他销售费用。由于B材料市场销售价
admin
2019-12-12
43
问题
甲公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途。2×16年12月31日,甲公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场销售价格总额为55万元,假设不发生其他销售费用。由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产的乙产品的市场价格总额由150万元下降为135万元,将B材料加工成乙产品预计尚需投入80万元,估计销售乙产品的销售费用及税金为5万元,不考虑其他因素。则2×16年12月31日B材料的账面价值为( )万元。
选项
A、60
B、50
C、55
D、80
答案
B
解析
乙产品的成本=60-80=140(万元),可变现净值=135-5=130(万元),乙产品的可变现净值小于其成本,所以B材料应按可变现净值计量,B材料的可变现净值=135-80-5=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kbyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
北方公司于20l6年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式建造,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2014年12月31日借入一笔专门借款2000万元,借款期限为2年,年利率为6%,假定不考虑借款手续费。2016年
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2016年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2016年1月30日,甲公司从乙公司购入一项专利权Y,支付价款600万元(不考虑增值税),同时另支付相关税费407Y元,该项专利权自取得
甲公司2015年至2017年有关资料如下:(1)2015年1月1日,甲公司与丁公司签订技术转让协议,自丁公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3000万元,甲公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分四次自当年起每年12月31日支付
研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,当期发生的研究开发支出应在资产负债表日确认为()。
P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。2014年10月1日P公司取得S公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策,形成非同一控制下企业合并。2015年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润200万元;2016年P公司实现
下列项目中,属于投资性主体特征的有()。
下列关于上市公司中期财务报告的表述中,正确的是()。
甲公司2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因自然灾害原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;
长期股权投资采用权益法核算时,发生以下业务时,投资企业不需要进行会计处理的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%,2015年12月31日因职工教育费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2016年度,甲公司实际发生工资薪金支出为4000万元,本期全部发放,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的
随机试题
吸气开始时()。
透视下平静呼吸时的横膈正常上下移动的范围是
32岁女性,葡萄胎清官术后9个月,阴道不规则流血10天,咳嗽、血痰5天及一过性失明。目前下列哪项检查不必要( )
某餐馆企业,得知购买地沟油采购价是普通食用油的十分之一,为了追求利润最大化,大批量采购该地沟油,用于平时经营中,案发时没有顾客有不良反应投诉。对该餐馆企业的行为的定性,下列哪一选项是正确的?
接受估价委托后,受托估价机构不得转让或者变相转让受托的估价业务,并应明确合适的估价人员负责该估价项目。()
某进出口公司(增值税一般纳税人)2011年2月报关进口笔记本电脑45000台,每台关税完税价格为6400元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台8600元全部售出。要求:根据上述资料,回答下题
简述中学生(包括初中和高中)的情感发展特点。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话,那么()为真。
在配置OSPF路由协议命令network192.168.10.100.0.0.63area0中,最后的数字0表示(49)。
Wheredoestheconversationmostprobablytakeplace?
最新回复
(
0
)