首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,面值为1000元,债券年利息为当年利息总额
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,面值为1000元,债券年利息为当年利息总额
admin
2019-06-08
39
问题
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,面值为1000元,债券年利息为当年利息总额的20%。
要求:
(1)计算当年税前利润;
(2)计算当年利息总额;
(3)计算当年息税前利润;
(4)计算当年已获利息倍数;
(5)计算下一年经营杠杆系数;
(6)计算当年债券筹资的资本成本。
选项
答案
(1)税前利润=450/(1—25%)=600(万元) (2)2=1+I/600 I=I/600 I=600(万元) (3)息税前利润=600+600=1200(万元) (4)已获利息倍数=1200/600=2 (5)固定成本=3000—600=2400(万元) 边际贡献=息税前利润+固定成本=1200+2400=3600(万元) 经营杠杆系数=3600/1200=3 (6)债券年利息额=600×20%=120(万元) 每一张债券利息额=120/1=120(元) 989.8=120×(P/A,r
d
,5) +1000×(P/F,r
d
,5) 设折现率=12%时, 120×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5) =120×3.6048+1000×0.5674=999.98 设折现率=14%时, 120×(P/A,14%,5) +1000×(P/F,14%,5)=120×3.4331+1000×0.5194=931.37 [*] r
d
=12.3% 债券税后资本成本=12.3%×(1—25%)=9.23%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kcIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A企业近两年销售收入超快增长,下表列示了该企业2014年和2015年的有关财务数据。要求:根据上述资料,分析回答下列题。计算该企业2015年超常增长的销售额(计算结果取整数,下同)。
以下各项资本结构理论中,认为资本结构决策与企业价值有关的有()。
某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论:你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
下列各项弹性成本预算中,计算工作量大,但结果相对较精确的编制方法是()。
甲公司每月正常生产量为500件,每件产品标准变动制造费用为12元,每件产品标准耗用工时为4小时,本月实际生产了420件,本期实际耗用直接人工5小时/件,每件产品实际成本为16元,则该产品变动制造费用的耗费差异为()元。
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年的10%预付年金终值系数为()。
某公司2014年度销售净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为()天。
某企业只生产一种A产儡,产销平衡。有关资料如下:预计年产销量27000件,单位售价为2元,单位变动成本为1.5元,计划期固定成本为10000元。该企业拟计划采取甲、乙方案提供的如下措施,优化目前的营销。甲方案:单价由原来的2元提高到
在标准成本账务处理中,关于期末成本差异处理的结转本期损益法,下列说法中正确的有()。
关于财务杠杆系数的表述,正确的有()。
随机试题
A.洛伐他汀B.非诺贝特C.氟伐他汀D.卡托普利E.吉非贝齐为含氟降血脂药的是()
对于饱和砂土和饱和粉土的液化判别,正确的是()。
Excel操作中,将A3设置为当前单元格,单击“插入”菜单中的“行”命令后,空行将添加在A3的()。
流动性短期融资需求应关注()
在测试中,下列说法错误的是
下列关于模板的表述中,错误的是
Youwillhearanotherfiverecordings.Foreachrecording,decidewhichdocumenteachspeakeristalkingabout.Writeoneletter
A、Theyalwaysvetothem.B、Theypayenoughattentiontothem.C、Theymakegooduseofthem.D、Theydon’tcaremuchaboutthem.D
A、Apassenger.B、Adriver.C、Acustomer.D、Aconductor.B
A、Shewassupposedtoattendameeting.B、Shehesitatedwhethertoinvitethemanornot.C、Shecouldn’tensureabouttheticket
最新回复
(
0
)