首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2004年6月25日,甲公司以每股5.3元(其中包含已宣告但尚未领取的现金股利每股 0.3元)购进某股票200万股,准备短期持有;8月25日收到现金股利;11月2日,以每股5.4元的价格全部出售该股票。假定不考虑相关税费,甲公司出售该股票形成的投资收益为(
2004年6月25日,甲公司以每股5.3元(其中包含已宣告但尚未领取的现金股利每股 0.3元)购进某股票200万股,准备短期持有;8月25日收到现金股利;11月2日,以每股5.4元的价格全部出售该股票。假定不考虑相关税费,甲公司出售该股票形成的投资收益为(
admin
2020-02-26
50
问题
2004年6月25日,甲公司以每股5.3元(其中包含已宣告但尚未领取的现金股利每股 0.3元)购进某股票200万股,准备短期持有;8月25日收到现金股利;11月2日,以每股5.4元的价格全部出售该股票。假定不考虑相关税费,甲公司出售该股票形成的投资收益为( )万元
选项
A、-20
B、20
C、40
D、80
答案
D
解析
出售该股票形成的投资收益=(5.4-5)×200=80(万元)。
参考会计分录:
借:短期投资 200×(5.3-0.3)=1000
应收股利 200×0.3=60
贷:银行存款 1060
借:银行存款 60
贷:应收股利 200×0.3=60
借:银行存款 200×5.4=1080
贷:短期投资 1000
投资收益 80
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kfM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不应当在资产负债表“存货”项目反映的是()。
会计分期是对持续经营假设的有效延续。()
甲公司购入原材料一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税税额1700元,其中5000元以银行存款支付,另6700元尚未支付。甲公司此项业务应当编制()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2018年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:2018年12月发来如下经济业务:(1)收到捐赠利得28万元。(2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方商业折扣20万元,甲公
下列各项中,影响企业当期营业利润的有()
某企业2018年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不含增值税),为增值税一般纳税人。规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2018年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为()元。
由于各个企业的业务性质、组织规模和管理上的要求不同,企业应根据自身的特点,选择恰当的账务处理程序。()
裕发公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2018年12月1日“应付职工薪酬”科目的贷方余额为258万元(其中工资122万元、工会经费2.5万元、职工教育经费12万元、设定提存计划121.5万元)。该公司2018年12月份发生的有关职工薪酬
品种法下如果只生产一种产品,全部生产费用都是直接费用,可直接记入该产品成本明细账的有关成本项目中,不存在各个成本计算对象之间分配间接费用的问题。()
随机试题
点焊软参数的焊接电流与通电时间的关系是()。
Thereisameasurablerelationbetweenhowmuchapersonlearnsandhisattitudetowardthesubjecttobelearned.Whenfacedwi
我国到目前为止,共出版了几版药典
外装修工程量计算尽量按()计算。
以下表述反映理论联系实际的是()。
(),我国第一个全国学校艺术教育的纲领性文件《全国学校艺术教育总体规划(1989--2000年)》颁布。
有四张扑克牌,牌的数字互不相同,并且都在10以内。把四张牌洗好后,分别发给甲、乙、丙、丁四人。每人记下自己牌的数字,再重新洗牌、发牌、记数。这样反复三次后,四人各自记录的数字和分别为11、17、18、20。这四张牌的数字和是多少?
Formorethantwodecades,U.S.courtshavebeenlimitingaffirmative-actionprogramsinuniversitiesandotherareas.Thelega
()反倾销税()商品贸易差额()绝对配额()发运通知
WhatmakesAmericansspendnearlyhalftheirfooddollarsonmealsawayfromhome?TheanswerslieinthewayAmericanslivetod
最新回复
(
0
)