首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某咨询公司正准备进行—工业项目的财务评价,有关资料及数据如下: (1)建筑工程费用估算为360万元。 (2)项目计划采用进口设备,设备重800吨,离岸价为300万美元,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为2.66‰,中国银行费率为5
某咨询公司正准备进行—工业项目的财务评价,有关资料及数据如下: (1)建筑工程费用估算为360万元。 (2)项目计划采用进口设备,设备重800吨,离岸价为300万美元,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为2.66‰,中国银行费率为5
admin
2009-05-15
95
问题
某咨询公司正准备进行—工业项目的财务评价,有关资料及数据如下:
(1)建筑工程费用估算为360万元。
(2)项目计划采用进口设备,设备重800吨,离岸价为300万美元,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为2.66‰,中国银行费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为 17%,美元的银行牌价为8.1元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。
(3)项目的工具、器具及生产家具费率取5%。
(4)安装工程费按设备原价的10%计。
(5)工程建设其他费按工程费的24%计算,基本预备费率取5%。
(6)项目分两年进行投资,工程费用的投入比例分别为55%、45%。预计建设期间的价格上涨率为 4%。
(7)项目部分建设投资采用银行借款,第一年贷款额为1500万元,第二年贷款额为2000万元。贷款年初发放,银行利率取6%。与银行约定,从生产期的第一年开始还款,按5年等额还本付息方式偿还。
问题:
1. 估计项目工程费用、工程建设其他费用、预备费和建设期利息。
(2)计算项目的静态投资和动态投资。
(3)按等额还本付息方式计算生产期应还本金及应计利息。
选项
答案
(1)估算工程费用、工程建设其他费用、预备费和建设期利息。 ①估算设备购置费: 1)进口设备货价=300×8.1=2430(万元)。 2)国际运费=300×800×8.1=194.4(万元)。 3)海运保险费=(2430+194.4)×2.66‰=6.98(万元)。 4)关税=(2430+194.4+6.98)×22%=578.9(万元)。 5)增值税=(2430+194.4+6.98+578.9)×17%=545.7(万元)。 6)银行财务费=2430×5‰=12.15(万元)。 7)外贸手续费=(2430+194.4+6.98)×1.5%=39.47(万元)。 8)进口设备原价=2430+194.4+6.98+578.9+545.7+12.15+39.47=3807.6(万元)。 9)设备购置费=3807.6×(1+2.5%)=3902.8(万元)。 ②工具、器具及生产家具费:3902.8×5%=195.14(万元)。 ③安装工程费:3807.6×10%=380.76(万元)。 ④工程费用:360+3902.8+195.14+380.76=4838.7(万元)。 ⑤工程建设其他费用:4838.7×24%=1161.29(万元)。 ⑥基本预备费;(4838.7+1161.29)×5%=300(万元)。 ⑦涨价预备费: 第一年4838.7×55%×[(1+4%)
1
-1]=106.45(万元), 第二年4838.7×45%×[(1+4%)
2
-1]=177.68(万元), 合计的涨价预备费为106.45+177.68=284.13(万元)。 ⑧建设期利息: 第一年1500×6%=90(万元) 第二年(1500+90+2000)×6%=215.4(万元), 合计建设期利息为90+215.4=305.4(万元)。 (2)所以项目的静态投资为: 4838.7+1161.29+300=6270(万元)。 项目的动态投资为: 284.13+305.4=589.53(万元)。 (3)按等额还本付息方式。 [*] 式中,A——每年还本付息额, Ic——还款年年初本息和, i——年利率, n——预定的还款期。 其中:每年支付利息=年初本息累计×年利率, 每年偿还本金=A-每年支付利息。 [*] 年初欠款为1500+2000+305.4=3805.4(万元), [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kgQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()是从资源配置的角度分析评价项目的经济效益通过费用,效益分析等分析方法寻找能够获得资源配置效益最大化的方案,从而得出是否投资的建议。
规划咨询发展战略研究中环境目标包含污染治理、生态平衡、环境质量及()等。
注册咨询工程师(投资)被注销注册后,()。
建筑工程一切险承保内容包括()。
项目可持续性分析中要做的工作主要有()。
创建于1818年的(),现已经成为世界公认的土木工程领域的学术中心资质评定组织及专业代表机构。
注册咨询工程师(投资)的基本素质中,多方面的工作能力包括:()。
欧盟从投资决策机制的角度,把项目周期分为规划、选项、评估、融资、实施、后评价()个阶段。
项目准备阶段是为项目开工建设做准备的阶段,这一阶段的咨询业务范围不包括()。
项目评估方法论原则是对比与预测分析相结合,()。
随机试题
判断某项行为是否构成对商业秘密的侵犯,可以从下列()方面进行分析。
关于管理职能间的关系,以下判断正确的是()
被法国雕塑大师罗丹称为“古代的神品”的是()
女性,39岁。平素健康,近期出现上腹不适,乏力,就医发现HBsAg(+),HBeAg(+),HBcAb(+)。为明确是否有肝硬化,为确诊下列检查为首选的是
A.Civatte小体B.肖曼小体C.天疱疮细胞D.狼疮带E.基层下疱在上皮的棘层、基底层或黏膜同有层可见网形或卵圆形、平均直径10μm左右、均质性嗜酸、PAS染色阳性呈玫瑰红色的小体
下列不属于地籍图的作用的是()。
施工成本分析就是根据会计核算、业务核算和统计核算,对施工成本的形成过程和影响成本升降的因素进行分析。下列关于施工成本分析的说法中正确的是( )。
下列关于物权的表述中,符合法律规定的有()。
[*]
Thesedays,peoplewhodo【C1】______workoftenreceivefarmoremoneythanpeoplewhoworkinoffices.Peoplewhoworkinoffices
最新回复
(
0
)