首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2009—3】题16~20:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地,请回答下列问题。 距变电所220/380V线路低压配出点300m有三相平衡用电设备,负载电流261A,功率因数cosφ=1,按允许载流量设计选用导体标称截面95mm2的电缆。为校验
【2009—3】题16~20:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地,请回答下列问题。 距变电所220/380V线路低压配出点300m有三相平衡用电设备,负载电流261A,功率因数cosφ=1,按允许载流量设计选用导体标称截面95mm2的电缆。为校验
admin
2019-03-14
36
问题
【2009—3】题16~20:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地,请回答下列问题。
距变电所220/380V线路低压配出点300m有三相平衡用电设备,负载电流261A,功率因数cosφ=1,按允许载流量设计选用导体标称截面95mm
2
的电缆。为校验允许电压降的设计要求,计算线路电压降为下列哪一项数值? [功率因数cosφ=1,查表△u
a
%=0.104%(A·km)]
选项
A、3.10%
B、5.36%
C、7%
D、8.14%
答案
D
解析
根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P254公式(6-3),线路电压损失为:
△u=Il△u
a
=261×0.3×0.104%=8.14%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kgyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2011年)凸轮机构中,极易磨损的从动件是()。
(2011年)在弯曲变应力作用下零件的设计准则是()。
(2008年)电容式差压变送器采用差动电容结构,32kHz的高频振荡器提供流过两个电容的工作电流,通过反馈改变振荡器振荡幅值的是()。
(2007年)测量某管道内蒸汽压力,压力计位于取压点下方6m处,信号管路凝结水的平均温度为60℃,水密度为985.4kg/m3,当压力表的指示值为3.20MPa时,管道内的实际表压最接近()MPa。
(2006年)下列哪一项不宜用来同时承受径向和轴向载荷?()
(2010年)GB50041—2008《锅炉房设计规范》不适用于()。
(2006年)在外径为133mm的蒸汽管道外覆盖保温层,管道内是温度为300℃饱和水蒸气。按规定,保温材料的外层的温度不得超过50℃。若保温材料的热导率为0.05W/(m.℃),为把管道热损失控制在150W/m以下,保温层厚度至少应为()mm。
(2012年)一阶控制系统T+L=Kqi在阶跃A作用下,L的变化规律为()。
(2009年)温度为t∞的空气以速度u∞掠过温度恒为tw的平壁时的层流受迫对流传热问题,在一定条件下可以用边界层换热积分方程求解。用这种方法得到的对流传热准则关系式表明,局部对流传热系数hx沿流动方向x的变化规律为()。
如题81图所示的理想变压器,所接信号源电压US=20V,内阻RS=144Ω,所接负载R2=16Ω,若使电路达到阻抗匹配,变压器的匝数比应为()。
随机试题
等比量表
TheWeightExperiment①NicolaWaitershasbeentakingpartinexperimentsinScotlandtodiscoverwhyhumansgainandlosew
医师在执业活动中有权出具的医学证明文书在内容上不得超越
法院受理破产申请后,为全体债权人共同利益而支出的费用为破产费用,包括()。(2016年回忆版)
0,2,3,9,8,28,15,()
中国特色社会主义的基本政治制度包括()
Towriteagoodnovel,oneneedsavery______imagination.
Itwas______whofirstputAustraliaonthemap,sohehasoftenbeencalledthediscovererofAustralia.
Generallyspeaking,aBritishiswidelyregardedasaquiet,shyandconservativepersonwhois【C1】______onlyamongthosewith
CreativeCapitalismA)ThemainbuildingonDisney’sstudiolothassevenhugereplicas(复制品)ofSnowWhite’sdwarfsholdingupits
最新回复
(
0
)