首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大洋公司2009年3月10日购买B公司当年1月 1日发行的2年期,票面年利率为5%,而值300万元的公司债券;每半年计提并支付利息,成交价为280万元,另支付交易费用20万元;2009年6月30日,该债券市价为270万元,大洋公司预计债券价格下跌是暂时的;
大洋公司2009年3月10日购买B公司当年1月 1日发行的2年期,票面年利率为5%,而值300万元的公司债券;每半年计提并支付利息,成交价为280万元,另支付交易费用20万元;2009年6月30日,该债券市价为270万元,大洋公司预计债券价格下跌是暂时的;
admin
2009-02-11
43
问题
大洋公司2009年3月10日购买B公司当年1月 1日发行的2年期,票面年利率为5%,而值300万元的公司债券;每半年计提并支付利息,成交价为280万元,另支付交易费用20万元;2009年6月30日,该债券市价为270万元,大洋公司预计债券价格下跌是暂时的;2009年12月31日,B公司因违反相关法规,受到相关部门查处,受此影响,B公司债券的市场价格严重下跌,2009年12月31日市价220万元。
假设:
(1)实际利率等于票面利率。
(2)大洋公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报表。
(
选项
答案
(1)大洋公司将上述金融资产作为交易性金融资产时的会计分录。 2009年3月10日购买B公司发行的债券 借:交易性金融资产—成本 280 投资收益 20 贷:银行存款 300 2009年6月30日计提并收取利息,计算公 允价值变动 借:应收利息 7.5(300×5%×6/12) 贷:投资收益 7.5 借:银行存款 7.5 贷:应收利息 7.5 借:公允价值变动损益 10(280-270) 贷:交易性金融资产—公允价值变动 10 2009年12月31日计提并收取利息,计算公允价值变动 借:应收利息 7.5(300×5%×6/12) 贷:投资收益 7.5 借:银行存款 7.5(300×5%×6/12) 贷:应收利息 7.5 确认交易性金融资产的公允价值变动=270-220=50(万元) 借:公允价值变动损益 50 贷:交易性金融资产—公允价值变动 50 2010年2月15日出售该债券 借:银行存款 330 交易性金融资产—公允价值变动 60 贷:交易性金融资产—成本 280 投资收益 110 借:投资收益 60 贷:公允价值变动损益 60 (2)大洋公司将上述金融资产划分为持有至到期投资时的会计分录。 2009年3月10口购买B公司发行的债券 借:持有至到期投资—成本 300 贷:银行存款 300 2009年6月30日计提并收取利息 借:应收利息 7.5 贷:投资收益 7.5 借:银行存款 7.5(300×5%×6/12) 贷:应收利息 7.5 2009年12月31日,计提并收取利息,确认持有至到期投资减值损失 借:应收利息 7.5 贷:投资收益 7.5 借:银行存款 7.5(300×5%×6/12) 贷:应收利息 7.5 确认持有至到期投资减值损失 =300-220=80(万元) 借:资产减值损失 80 贷:持有至到期投资减值准备 80
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/khn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
中央政府预算编制的程序是()。
我国企业的现金流量表,属于( )。
供应商向企业所提供()都会直接影响企业产品的价格、产量和生产经营连续性。
一个企业兼并或收买其产品的用户或原材料供应企业,或者自行向这些领域扩展时,它所采取的战略是()。
在现实生活中,价值规律对生产和交换活动的支配作用是通过()表现出来的。
制定企业所得税法的原则有()。
财务会计理论的主要内容包括()。
在公平交易中确定会计要素金额时,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额,称为()。
如果计划的投资期限不超过1年,最可能投资于()。
随机试题
服用单胺氧化酶抑制药治疗抑郁症期间,不宜食用
对手术器械最有效的灭菌法是( )。
甲单位家属区新建工程项目通宵施工,施工噪声严重影响职工休息,构成侵权之债。此债中债权人是()。
路基的干湿类型表示路基在()季节的干湿状态。
在进行股指期现套利时,套利应该()。
老师要小明在黑板上写全30以内的质数,已知小明在黑板上所写质数的总和为100,则小明漏写的是哪个质数()。
近年来,市场上出现“红心鸭蛋”、“多宝鱼”、“福寿螺”等黑心食品,我国政府采用技术和法律手段严加监管,让消费者吃上放心、安全的食品。对此,下列说法有误的是()。
2019年12月4日,中共中央、国务院印发《关于营造更好发展环境支持民营企业改革发展的意见》,充分肯定了我国民营经济的地位和作用,提出了有力举措,为民营企业未来发展指明方向,下列与之相关的说法错误的是:
软件维护活动包括以下几类:改正性维护、适应性维护、【】维护和预防性维护。
1月中旬,某食糖购销企业与一食品厂签订购销合同,按照当时该地的现货价格3600元/吨在2个月后向该食品厂交付2000吨白糖。该食糖购销企业经过市场调研,认为白糖价格会上涨。为了避免两个月后履行购销合同采购白糖的成本上升,该企业买入5月份交割的白糖期货合
最新回复
(
0
)