问题
外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为5%,对于上述业务,下列流转税税务处理正确的有( )。
选项
A、甲企业不缴纳营业税
B、甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C、甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
D、乙企业不缴纳营业税
E、乙企业应代扣代缴城建税为0
答案
C,D,E
解析
甲企业缴纳营业税=3200×5%=160 (万元),外国企业不缴纳城建税和教育附加。
