首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某组股票现值为100万元,预计2个月后可收到红利1万元,当时市场年利率为12%,如买卖双方就该组股票3个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为 ( )元。
某组股票现值为100万元,预计2个月后可收到红利1万元,当时市场年利率为12%,如买卖双方就该组股票3个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为 ( )元。
admin
2013-12-16
52
问题
某组股票现值为100万元,预计2个月后可收到红利1万元,当时市场年利率为12%,如买卖双方就该组股票3个月后转让签订远期合约,则净持有成本和合理价格分别为 ( )元。
选项
A、19900;1019900
B、20000;1020000
C、25000;1025000
D、30000;1030000
答案
A
解析
资金占用100万元,三个月的利息为1000000×12%×3/12=30000(元);两个月后收到红利1万元,剩余一个月的利息为10000×12%×1/12=100(元),利息和红利合计10100元,净持有成本=30000一10100=19900(元),该远期合约的合理价格应为1000000+19900=1019900(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/klIg777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
下列关于期货交易基本规则的说法,不正确的包括( )。
期货公司应当设立风险管理部门或者岗位,管理和控制期货公司的经营风险。( )
期货公司申请金融期货交易结算业务资格应当具备的条件之一是,申请日前3个会计年度中,至少1年盈利且每季度末客户权益总额平均不低于人民币( )元。
期货交易所会员、客户可以使用标准仓单、国债等价值稳定、流动性强的有价证券充抵保证金进行期货交易。有价证券的种类、价值的计算方法和充抵保证金的比例等,由期货公司和客户协商确定。( )
证券公司介绍其客户到期货公司开户,当期货、现货市场行情发生重大变化致该客户期货账户可能出现风险时,证券公司可以()。
会员单位在完善期货经纪业务管理方面可以采取的措施有()。
期货公司应当对期货投资咨询业务操作实行留痕管理,并按照中国证监会规定的保存年限和要求,妥善保存期货投资咨询业务的相关业务材料。()
下列关于期货公司提供研究分析服务的表述,错误的是()。
动态的外汇是指把一国货币兑换成另一国货币以清偿国际间债务的金融活动。()
一国的利率水平对外汇汇率有着非常重要的影响,下列说法正确的是()。
随机试题
对实体肿瘤最有效的治疗方法是
数值资料的两大分布类型是
患者,女,24岁。产后4周恶露不止,量多,色淡红,质稀,小腹空坠,神疲体倦,舌淡苔薄白,脉缓弱。其证候是
用切石机(或钻石机)从岩石试样或岩芯中钻取标准试件,用于单轴抗压强度试验一组应取()个试件。
国债的功能与作用主要体现在()。
在设备试运行过程的监理工作中,需完成①验收交接;②单机试运行;③联合试运行;④竣工资料准备;⑤投入试运行等工作。这些工作的正确顺序应为( )。
设命题P:函数y=ln(x2—2ax+1)的定义域为R;命题q:方程x2—(a+1)x+4=0在[0,3]上有两个不同的实根.若为真,则a的取值范围为().
清末颁行的商事法律包括()。(2011多62)
Inthehumanspeciesindividualsareequippedwithfewerinstinctsthanisthecaseinmanynonhumanspecies.And,asalreadyno
A、Allthetime.B、Formostoftheyear.C、Inthesummermonths.D、Foraminimumofsixmonthsofeachyear.D事实细节题。蜘蛛至少有半年的时间忙于
最新回复
(
0
)