问题
佳丽公司为增值税一般纳税人。该公司发生以下经济业务。
(1)1月4日,销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。收到A公司的开户银行开出见票即付的汇票一张,注明的出票日期为1月4日,金额93.6万元。
(2)1月10日,外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不合增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(3)1月15日外,外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)1月20日,向客户承德企业开出一张支票,由于承德企业的名称全称和金额不确定,因此出纳在开出支票时未记载“收款人名称”和“金额”。
(5)5月1日,向永和公司销售货物,取得了永和公司开具的一张银行承兑汇票,该汇票为见票后定期付款的汇票,付款期为3个月,出票人为永和公司,出票日期为5月1日。
(6)6月15日,支付给招商公司财务咨询费,将永和公司开具的银行承兑汇票背书转让给招商公司,在背书时,出纳将公司的签章盖在了票据背面“被背书人”处,将招商公司的名称写在了“背书人”处。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该公司1月份应纳增值税税额为( )万元。
选项
A、6.73
B、2.5
C、52
D、22
答案
A
解析
本题考核增值税的计算。销项税额=93.6÷(1+17%)错误17%=13.6(万元)可以抵扣的进项税额=40错误17%+1错误7%=6.87(万元)应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元),故选A。
