问题
某建筑公司为增值税一般纳税人,2019年3月承接一项安装、装饰工程,工程结算价款为1600万元,开具普通发票,另取得提前完工奖励100万元,上述金额均是含税金额,该建筑公司3月份应纳增值税为( )万元。
选项
A、168.47
B、154.55
C、51
D、75
答案
B
解析
取得提前完工奖励属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中计税。该建筑公司3月份应纳增值税=(1600+100)÷(1+10%)×10%=154.55(万元)。
