问题
某小型微利工业企业2014年度的相关情况如下:
①产品销售收入50万元。
②其他应征税的收入10万元。
③销售成本、销售税金及附加45万元。
④有关费用、其他支出5万元,经审查企业所得税前费用列支罚款4万元。
要求:根据上述资料回答下列问题。
该企业2014年度应纳税额是( )万元。
选项
A、2.8
B、3
C、1.2
D、1.8
答案
A
解析
当前对小型微利企业所得税优惠的主要内容包括两项:一是对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。二是自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中,该企业2014年度应纳税所得额为14万元,因此该企业2014年度应纳税额=14×20%=2.8(万元)。
