问题
甲居民企业2016年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
选项
A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
答案
A
解析
(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额:100×25%=25 (万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75—60=15(万元)。
