首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只有两名掌握专门雕刻技艺的高级技师,目前企业的产品成本供不应求,甲产品的单价200元,单位变动成本150元,单位产品雕刻工时10小时;乙产品的单位售价500元,单位变动成本300元,单位产品雕刻工时50小时,则下列表述正确的有( )。
某企业只有两名掌握专门雕刻技艺的高级技师,目前企业的产品成本供不应求,甲产品的单价200元,单位变动成本150元,单位产品雕刻工时10小时;乙产品的单位售价500元,单位变动成本300元,单位产品雕刻工时50小时,则下列表述正确的有( )。
admin
2018-12-27
49
问题
某企业只有两名掌握专门雕刻技艺的高级技师,目前企业的产品成本供不应求,甲产品的单价200元,单位变动成本150元,单位产品雕刻工时10小时;乙产品的单位售价500元,单位变动成本300元,单位产品雕刻工时50小时,则下列表述正确的有( )。
选项
A、应优先安排生产甲产品
B、甲产品的单位边际贡献为50元
C、应优先安排生产乙产品
D、乙产品的单位边际贡献为200元
答案
A,B,D
解析
甲产品的单位限制资源边际贡献=50/10=5(元/小时);乙产品的单位限制资源边际贡献:200/50=4(元/小时)。对于限制资源最佳利用的决策原则是优先安排单位限制资源边际贡献最大的产品。选项A正确,C错误;甲产品的单位边际贡献=200-150=50(元),选项B正确;乙产品的单位边际贡献=500-300=200(元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/koIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司拟发行每年末支付一次利息,到期还本的可转换债券,有关资料如下表所示;公司的所得税税率为25%。要求:如果将票面利率提高到7%,转换比率提高到45,不可赎回期延长到8年,计算发行可转换债券的税前资本成本,判断方案是否可行并解释原因。
ABC公司拟发行每年末支付一次利息,到期还本的可转换债券,有关资料如下表所示;公司的所得税税率为25%。要求:计算发行可转换债券的税前资本成本,判断方案是否可行并解释原因;
在一个企业或车间中,不能同时采用几种成本计算方法。()
以下说法B的是()。
某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:直接材料=0.1×150=15元直接人工=5×4=20元制造费用:单位产品实际成本=15.4+21.45+5+6.25=48.10元要求:
甲公司是电脑经销商,预计2007年度需求量为7200台,购进平均单价为3000元,平均每日供货量100台,每日销售量为20台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:(1)采购部门全年办公费为10万元,平均
不属于杠杆收购筹资自身特点的是()。
下列各项因素中,对存货的经济订货批量有影响的是()。
存货管理的目标在于()。
采用作业成本法,如果有些成本不能追溯,也不能合理、方便地找到成本动因,在这种情况下分配间接成本应采取的方法是()。
随机试题
Ourteacheralwayssaysthatlessons________easilyaresoonforgotten.
黄柏的组织结构特征是
女,36岁,农民。近2个月来无明显诱因觉活动后呼吸困难,伴咳嗽、咳痰,咯少量血2次,无发热、盗汗。今日种菜时突然晕倒而急送医院。查体:T37℃,P100次/分,BP140/90mmHg。神清,球结膜无水肿,颈静脉充盈,双肺未闻及干湿哕音,P2>A2,三
保险代理机构及其分支机构向未取得许可证的机构支付保险代理手续费、佣金或者类似费用的,对该保险公司直接负责的高级管理人员和其他直接责任人员,给予警告,并处( )罚款。
某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器按税法规定采用直线法计提折旧,税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略;当前的账面价值为120000元,在二手市场上卖掉可以得到70000元;预计尚可使用4年,每年付现成本为2000
2010年全国房地产开发资金来源中,个人按揭贷款约占()。
A.Thatshouldbeenough.B.Wouldyoulikesomesaladorsoup?C.I’dlikeacoldslaw.A:MayIhaveadoublecheeseburger,p
下列不属于师生关系特点的是()。
防火墙两种基本设计策略是:允许任何服务除非被明确禁止和
在表单设计器的属性窗口中设置表单或其他控件对象的属性时,以下叙述正确的是()。
最新回复
(
0
)