首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
【资料】 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2015年度实现会计利润600万元。201 6年初,甲企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下: (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同
【资料】 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2015年度实现会计利润600万元。201 6年初,甲企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下: (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同
admin
2017-03-10
48
问题
【资料】
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2015年度实现会计利润600万元。201 6年初,甲企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用160万元,其中:支付银行借款利息54万元;支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元;支付因向职工(非股东、无关联关系)借款500万元而发生的利息35万元,甲企业与职工签订了借款合同,所借款项真实、合法、有效。
(3)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(4)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
有关甲企业发生的财务费用,下列说法正确的是( )。
选项
A、支付的银行借款利息可以全额在企业所得税前扣除
B、支付的因向某商场借款的利息在企业所得税前不得扣除
C、支付的因向职工借款的利息在企业所得税前不得扣除
D、甲企业发生的财务费用应调增的应纳税所得额为14.5万元
答案
A,D
解析
(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出,在企业所得税前准予据实扣除,选项A正确。(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除,超过部分不得扣除;在本题中,向商场借款支付的利息在企业所得税前准予扣除的数额=1000×6.1%=6l(万元),选项B错误。(3)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,借款情况符合法定条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分,准予扣除;在本题中,向职工借款支付的利息在企业所得税前准予扣除的数额=500×6.1%=30.5(万元),选项C错误。(4)甲企业发生的财务费用应调增的应纳税所得额=71-61+35-30.5=14.5(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/koe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于行为税类的有()。
公民不能成为经济法的主体。()
法律关系的内容是指法律关系主体的权利和义务所指向的对象。()
某年度某居民企业有关资料如下:(1)销售收入3800万元,营业外收入1530万元,其中包括依法收取政府性基金300万元、国债利息收入60万元、从其他居民企业取得股息、红利等权益性投资收益200万元,租金收入150万元,特许权使用费收入120万元、技术转让
下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
下列各项中,属于消费税纳税人的是()。
根据《个人所得税法》规定,下列纳税人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的有()。
根据《个人所得税法》规定,下列各项中,适用超额累进税率的个人所得有()。
某企业为增值税一般纳税人,2007年9月实际缴纳的增值税额8万元,实际缴纳的消费税额12万元,实际缴纳的营业税额2万元,因故被加收滞纳金1万元。已知该企业所在地在市区,则该企业当月应缴纳城市维护建设税()。
根据《票据法》规定,商业汇票的提示付款期限,为自汇票()。
随机试题
Osler结节
坚持和完善中国特色社会主义制度、推进国家治理体系和治理能力现代化是一个有机统一的系统工程。我们要提高治理能力,必须加强()
男性,61岁,因右肺中心型肺癌行右肺切除术,术后患者出现呕吐新鲜血,量约300ml,心率100次/分,血压105/75mmHg,左肺呼吸音尚清。所采取的治疗方案错误的是
A股份有限公司共有资金1000元,其中普通股600万元,资本成本为25%;3年期银行借款400元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为25%。2016年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800
食品感官检验的类型有()
—Iwasdisappointedthatyoudidn’tcometomypartylastnight.—Iwish______occupiedthen.
注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。满分150分。2.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。3.请在题本、答题卡指定位置填
根据我国法律规定,下列人员中准予行使选举权利的有()(2011年一综一第52题)
设有学生表student(学号,姓名,性别,出生日期,院系)、课程表course(课程号,课程名,学时)和选课表score(学号,课程号,成绩),查询选修课程在5门以上(含5门)的学生的学号、姓名和平均成绩,并按平均成绩降序排序,正确的命令是(
PoorpeoplehaveI.Q.’ssignificantlylowerthanthoseofrichpeople,andtheawkwardconventionalwisdomhasbeenthatthisis
最新回复
(
0
)