问题
某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2014年1月进口保税料件价值10000000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币1 5000000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2941176.47元,支付进项税额为500000元,该化工产品的税率为17%,退税率为15%。假设本月丙销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50000元。核销上年度进料加工业务时确定的实际分配率为60%,本月未发生其他进项税额。要求:做出相关的会计核算分录:
计算应退税额和应免抵税额。
选项
答案
计算应退税额和应免抵税额: 免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=15000000 ×60%×15%=1350000(元) 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率一免抵退税额抵减额=15000000 × 15%一1350000=900000(元) 1月份的留抵税额=进项税额+上期留抵税额一内销销项税额一进项税额转出=500000+50000-0—120000=430000(元) 当期期末留抵税额430000(元)≤当期免抵退税额900000(元)时, 当期应退税额=当期期末留抵税额=430000元 当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=900000—430000=470000(元) 会计处理如下: 借:其他应收款一应收出口退税 430000 应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 470000 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 900000
解析
