甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡有一个以上兄弟姐妹或有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:

admin2022-07-27  24

问题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡有一个以上兄弟姐妹或有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
    根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

选项 A、甲说的都是真话,丙是他的妻子。
B、乙说的真假交替,他的母亲是戊。
C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
E、丙说的真假交替,她是甲的母亲。

答案A

解析 运用代入法。将A项代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D项代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E三项代入题干都会导致矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kp4a777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)