首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。 甲说:“我抽中的牌是黑桃。” 乙说:“我抽中的牌是红桃。” 丙说:“我抽中的牌不是红桃。” 丁说:“我抽中的牌是梅花。” 已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。 甲说:“我抽中的牌是黑桃。” 乙说:“我抽中的牌是红桃。” 丙说:“我抽中的牌不是红桃。” 丁说:“我抽中的牌是梅花。” 已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说
admin
2021-02-04
33
问题
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是( )。
选项
A、甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B、可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C、丙有可能抽中方块
D、乙抽中的牌一定是红桃
答案
D
解析
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/krbi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
公务员小张因公伤残丧失工作能力,单位安排提前退休,由此享受的养老待遇属于:
A、 B、 C、 D、 D第一组第一个图形中的4个小图形分别逆时针移动1格,第二个图形中的4个小图形分别顺时针移动1格,然后叠加得到第三个图形。第二组按照此规律得到D。
有编号从1到5的5个箱子,将10个完全相同的小球放进5个箱子.要求每个箱子里必须有小球且数量不能超过箱子的编号,问符合要求的放小球的方法有多少种?
目某市园林部门计划对市区内30处绿化带进行补栽,每处绿化带补栽方案可从甲、乙两种方案中任选其中一方案进行。甲方案补栽阔叶树80株、针叶树40株;乙方案补栽阔叶树50株、针叶树90株。现有阔叶树苗2070株、针叶树苗1800株,为最大限度利用这批树苗,甲、乙
相对于小汽车和公共汽车这两种交通方式,轨道交通具有较强的规模经济性.即只有当乘客流量相当大时才会实现盈亏平衡,所以适宜在已经成熟的社区建设,但这样一来,就不能起到为土地开发导向的作用。如果想用轨道交通导向,就要忍受较长时间的亏损,并且冒较大投资风险,且难以
经理:小张,这星期你怎么上班总是迟到?小张:经理,不要只盯着我哟!小李有时比我到的还要晚!以下哪项的对话方式与上述最为不同?
在人们的印象中,生物燃料是一种可再生的绿色能源,而最新公布的研究成果颠覆了人们的这一传统印象。研究人员发现,生物燃料可能因其未完全燃烧而转化为乙醛,进而污染空气,这种污染会导致M国每年有1400人早亡。因此,有M国医疗机构人员认为现阶段应该暂缓推广生物燃料
(2017广州)将下列句子组成一段逻辑连贯、语言流畅的文字,排列顺序最合理的是:①不敢、不愿批评的人,干般托词,归结一点:为私心所忧、为关系所累、为利益所惑②利益关联错综,人际关系复杂,圆润一点,中庸一些,和和气气,皆大欢喜③有人说,人是社会关系的总
在伦敦的日子里,我每天乘着红色的双层巴士在大街上__________,每天都有新发现。一次,在皮卡迪利广场。我又看到读小说的乞丐。在慵懒的夕阳下,那乞丐穿戴齐整。__________地坐在马路旁。面前放着一个供路人扔硬币的碗。他把书放在碗旁的地面上,低着头
军装:士兵
随机试题
企业对于使用寿命不确定的无形资产,一般不进行摊销,只是在每个会计期间进行
肠上皮化生多见于
建设工程物资供应计划的编制应( ),
对上市公司经济区位分析的目的是()。
4.年前父亲的年龄是儿子的6倍,16年后父亲的年龄是儿子的2倍,那么父亲今年()岁。
负迁移,是指一种知识技能的掌握干扰或抑制了另一种知识技能的掌握,也就是已掌握的知识经验使新的学习发生了困难。凡新旧刺激十分相似而又需要学习者做出不同的反应时,就可能发生负迁移的现象。根据上述定义,下列属于负迁移的是()。
A.bringaboutB.amajorfactorC.soakupD.keentoA.children【T13】______A-characteristicsisschoolB.A-typ
在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的味精。而作为对照组的另一半没有吃这种味精。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一不利的结果是由于这种味精的一种主要成分——谷氨酸造成的。以下哪项如果为真,则最有助于证明昧精中某些成分造成这一实
A、Ican’tdecide.B、Veryinteresting.C、It’sagoodidea.A只有选项[A]Ican’tdecide.最符合语境和逻辑,其他两个选项答非所问。
AsEnglishSpreads,IndonesiansFearforTheirLanguagePaulinaSugiarto’sthreechildrenplayedtogetheratamallherethe
最新回复
(
0
)