首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。 甲说:“我抽中的牌是黑桃。” 乙说:“我抽中的牌是红桃。” 丙说:“我抽中的牌不是红桃。” 丁说:“我抽中的牌是梅花。” 已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。 甲说:“我抽中的牌是黑桃。” 乙说:“我抽中的牌是红桃。” 丙说:“我抽中的牌不是红桃。” 丁说:“我抽中的牌是梅花。” 已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说
admin
2021-02-04
32
问题
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是( )。
选项
A、甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B、可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C、丙有可能抽中方块
D、乙抽中的牌一定是红桃
答案
D
解析
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,分析条件,进行推理。题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/krbi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
平面上有7个大小相同的圆,位置如图所示。如果每个圆的直径都是5,那么阴影部分的面积是多少?
2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。2010年1—3月,法国货物
与上年同期相比,2010年6月汽车零售额同比增幅:
(注:表中1月、2月相应数据略去)2012年1—10月我国汽油产量累计比上年同期多:
医院之于()相当于学校之于()
(2017广州)与发达国家新的城市发展理念不同的是,中国的很多城市仍然醉心于打造“花园城市”。如果将“花园城市”理解为花团锦簇、绿树成荫,这本身并不错。问题在于,很多地方将“花园城市”理解成了低密度和宽马路,特别是在新城建设中盲目追求宽马路、大广场和大的绿
(2016国考)跟石头和金属相比,木质砧板从表面上看也是硬邦邦一块,可“内心”柔软,内部的植物纤维虽紧密排列,但仍有很多细微的空隙。这使它在受到剧烈冲击时,内部结构发生弹性微调,既能避免与刀刃硬碰硬伤及刃口,又能吸收一部分冲击力,不会让刀刃在接触板面的一刹
道路交通事故是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。其中“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。“车辆”是指机动车和非机动车。“非机动车”是指以人力或者畜力
考试之于()相当于()之于运动
甲、乙两个班的士兵同时从起点出发,向10千米外的目的地匀速急行军,甲、乙两班的速度分别为每分钟250米和200米。行军途中,甲班每看到一次信号弹,就会以n×20%(n为当前已看到信号弹的次数)的原速度向后行军1分钟,随后恢复原来的速度继续向前行军,最后乙班
随机试题
Excel2003中,当前选定的区域是A1:A5,活动单元格是A1,在公式编辑栏输入100,然后按Ctrl+Enter组合键,则A1:A5区域中______。
癫痫称"痫病",最早称"胎病"的见于
影响人群对结核病易感性的因素是
石瘿的病因病机是
栀子的性状特征有( )。
建设用地规划管理的审核内容不包括()。
我国法律要求证券公司增加风险透明度,当其净资本低于中国证监会规定金额的120%或者比上月下降或增加20%时,必须在3个工作日内报告中国证监会。()
中国推动建立新型国际关系的基础是()。
求不定积分
To:CarlWebbFrom:ManuTuarikiSubject:FollowupDate:October26HiCarl,I’msendingthisemailtofollowuponourmee
最新回复
(
0
)