首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司根据现金持有量随机模型进行现金管理。已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。如果公司现有现金250万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
甲公司根据现金持有量随机模型进行现金管理。已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。如果公司现有现金250万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
admin
2019-08-19
33
问题
甲公司根据现金持有量随机模型进行现金管理。已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。如果公司现有现金250万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
选项
A、165
B、160
C、170
D、175
答案
C
解析
最高控制线H=3R-2L,可以得出H=3×80-2×15=210,由于现金持有量250高于上限,则投资于有价证券的金额=250-R-250-80=170(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ksP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家生物制药企业,研发出一种专利产品,生产该产品的项目已完成可行性分析,厂房建造和设备购置安装工作已完成,该产品将于2016年开始生产销售,目前,公司正对该项目进行盈亏平衡分析,相关资料如下:(1)专利研发支出资本化金额为150万元,专利有效期1
在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
下列有关纳税筹划的说法中,不正确的是()。
R公司2016年年初的负债总额为1500万元,股东权益权益总额是负债总额的2倍,年末股东权益比年初增加30%,2016年年末的资产负债率为40%。2016年度财务费用为200万元,实现净利润900万元,所得税税率为25%。2016年年末的股份总数为600万
ABC公司拟投资一个项目.为此有甲、乙两个方案可供选择。甲方案:投资期1年,第一年年初投入建设资金270万元,在投资期末垫支营运资金125万元。项目投产后,估计每年可获净利润60万元。固定资产使用年限为7年(与税法折旧年限相同),使用后第5年预计进行一次
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:资料一:2015年X利润中心的营业收入为120万元。变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。资料二:甲公司2
甲公司每年需要A材料36000公斤。每次订货费用为100元,每公斤A材料的年储存成本为7.2元,单位材料缺货成本为10元,预计交货期内的平均需求为1000公斤。甲公司考虑保留保险储备,经预测在交货期内各种可能的需求分布如下:要求:计算甲公司合理的
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:交易成本、机会成本。
一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()。
下列各项中,适合作为单位作业的作业动因的有()。
随机试题
以下关于出版物功能的说法,不正确的是()。
A.内痔B.外痔C.肛裂D.直肠息肉便后出血的是
细菌性痢疾的临床表现不包括
理财规划建议书的前言内容之一“客户的义务”不包括()。
金融市场的最基本功能是()。
①此刻,火星正从5576万公里外的天庭匆匆向地球奔来,同地球“凝目相望”,面对这一_______的“天象大戏”,明吴不禁拿起望远镜,想看清楚火星这一红色星球的神秘面貌。②西方哲学家认为,利己是人的本能,对之不应作道德的判断,只可______;而
寸:尺
根据我国现行法律规定,同一楼内的邻居向外面高空抛物,使他人的人身和财产遭受损害,如果查不出抛物者,就由可能造成损害的同一楼的居民共同承担补偿责任。这样的法律规定保护了受害者的权利,维护了公共安全,同时,让可能的加害人分担责任,能够增强其监督预防的意识。
假设两个分隔的市场,其市场需求曲线分别是Q1=a1一b1P1和Q2=a2一b2P2。某完全垄断厂商以MC=AC=C的常数边际成本C来生产。若该垄断者在这两个分隔市场上实行三级价格歧视,其最优产出水平QD;若该垄断者不实行价格歧视而统一供给这两个市场,其最优
Hewasalwaysconcernedabout____________(穷人和病人).
最新回复
(
0
)