首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
admin
2020-11-19
36
问题
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
选项
A、25%.
B、36%.
C、38.75%.
D、45.75%.
答案
C
解析
本题考核的是投资中心业绩考核指标的计算。根据公式:剩余收益=利润-投资额×规定或预期的最低投资报酬率,可得:利润=15000+8000×20%=31000(元),因此该中心的投资利润率=利润/投资额×100%=31000/80000×100%=38.75%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ktJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
F公司为一家稳定成长的上市公司.2016年度公司实现净利润8000万元。公司上市三年来一直执行稳定增长的现金股利政策,年增长率为5%,吸引了一批稳健的战略性机构投资者。公司投资者中个人投资者持股比例占60%。2015年度每股派发0.2元的现金股利。公司2
某公司2009—2017年的产品销售量资料如下:要求:若平滑指数a=0.6,要求利用指数平滑法预测公司2018年的销售量。(假设移动平均样本期为4期)
在股利支付程序中,除息日是指领取股利的权利与股票分离的日期,在除息日购买股票的股东有权参与当次股利的分配。()
下列各项中,符合股利分配代理理论观点的有()。
股利政策的制定受多种因素的影响,包括()。
厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是()。
在标准成本法下,固定制造费用成本差异是指固定制造费用实际金额与固定制造费用预算金额之间的差异。()
某公司成立于2015年1月1日,2015年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2016年度实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2017年计划增加投资,所需资金为7
下列财务指标中,可以反映长期偿债能力的有()。
下列关于杠杆租赁的表述中,正确的有()。
随机试题
氨茶碱水溶液加入
若向量组线性相关,则a=()。
某新建矿井共有主井、副井和中央风井三个井筒,预计主井井筒施工准备时间20个月,矿井建设关键线路是:主井井筒工程(18)→主井重车线(2)→一水平运输大巷(10)→采区下部车场(2)→采区巷道(12)→工作面准备巷道(2)→工作面设备安装(2)→矿井试运转(
存放系统的两种模式包括开放货位系统和统制货位系统。
组织结构受到很多因素的影响和制约,下列说法不正确的是()。
从上图可以看出( )。2004年下列国家和地区经济增长速度最快的是( )。
就下列下划线部分的知识点进行解释所谓“资产阶级民主”,主要是指它的立宪共和和政治民主,而立宪共和和政治民主的重要内容就是“三权分立”的国家机构组织原则及相应的政治制度。“三权分立”的原则,对于国内社会秩序的稳定,对于排除封建势力对政治的干扰,对于避免专
Thetaskofbeingacceptedandenrolledinauniversitybeginsearlyforsomestudents.Longbeforetheygraduatefromhighscho
"Hightech"and"stateoftheart"aretwoexpressionsthatdescribethemoderntechnology.Hightechisjustashorterwayofs
Heisreliableandnevergoesbackonhisword.
最新回复
(
0
)