首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600
admin
2019-03-20
43
问题
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。
(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。
(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。
(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。
(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。
(6)月末盘存时发现,由于管理不善,当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
A:进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)。
B:所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)。
C:销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)。
D:损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)。
E:应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)。
F:应纳消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)。
G:应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)。
要求:
计算该企业8月可抵扣的进项税额。
选项
答案
该企业8月可抵扣的进项税额为:136000+176+5500+1800+13200+13708.8=170384.8(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ktWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2014年其收入情况如下:(1)每月工资8000元;(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用;(3)4月从国内一单位分三次取
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2014年其收入情况如下:(1)每月工资8000元;(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用;(3)4月从国内一单位分三次取
某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2014年3月发生以下业务。(1)从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法
中国居民2014年去新加坡留学,对其取得的下列款项,新加坡政府应免于征税的项目包括()。
下列项目中,应在退还增值税、消费税、营业税时一并退还城建税的是()。
某农业企业位于县城,增值税一般纳税人,2014年经济业务如下:(1)年初拥有土地面积共计50000平方米,其中:企业生产厂房及办公楼占地42800平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1500平方米
某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完
某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐资源税税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()。
甲企业位于市区,2014年4月1日转让一处2011年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2011年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时
某大型运输公司下设陆运事业部和水运事业部,分别从事陆运和水运业务。2014年陆运事业部的车辆资产如下:(1)年初拥有整备质量5吨的货车26辆;整备质量4吨的挂车10辆。(2)因业务扩张需要,2014年2月进口11辆1.6升排气量的高档小
随机试题
艺术的特征是什么?
有关Ⅱ期临床试验的正确描述是
A.阿司匹林B.毛果芸香碱C.丙米嗪D.异丙嗪E.甘露醇属脱水药的是
下列关于流动性风险与各类主要风险的关系的说法,正确的有()。
居民陈某,身体虚弱,经常打针吃药,已参加城镇职工基本医疗保险;低保对象王某,身体健康,未参加城镇职工基本医疗保险;居民李某,因家中失火,财产损失殆尽,本人严重烧伤,欠下巨额医疗费用,已参加城镇职工基本医疗保险。上述三人中属于城市医疗救助对象的是()
根据《义务教育音乐课程标准(2011年版)》,分析下面案例片段。某教师在《走进西藏》的演唱教学中,导入时,播放《青藏高原》等歌曲(5分钟)。首先让同学们“说”西藏,讨论饮食习惯、生活方式、宗教、建筑等西藏的风土人情;然后让同学们今昔对比,“比”西藏、“赞
根据以下材料,完成问题。通过求职倍率曲线,我们可以推出的结论是()。Ⅰ.该市的劳动力市场劳动力供需比例失调的局面正逐步得到改善。Ⅱ.2001年第一季度,该市失业的人数应是2001~2003年问最多的时期。Ⅲ.20
法律是治国之重器,良法是善治之前提。纵观我国立法现状,社会主义法律体系已经建立起来,但随着社会形势的发展,一些法律还需要及时修改和制定。《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》指出,明确立法权力边界,从体制机制和工作程序上有效防止()。
(2009湖南)12个啤酒空瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒为:
维护公共秩序对经济社会健康发展的重要意义在于有序的公共生活()
最新回复
(
0
)