问题
某市纺织厂(外商投资企业)有职工300人,2012年经营情况如下:
(1)销售货物取得不含增值税的销售收入2300万元,随同产品销售且单独核算的包装物5万元(含税价)。
(2)将自产纺织品作为福利发给职工,成本5万元,无同类售价。
(3)本年销售成本1500万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额260万元。
(4)产品销售费用120万元,管理费用140万元。 (成本利润率为10%,企业所得税税率为25%)
要求:
计算该纺织厂全年应纳的增值税。
选项
答案
应纳增值税: 单独核算的包装物销售收入是价外收入,应并入销售额征税。 不含税销售额=5÷(1+17%)=4.27(万元)。 自产货物用于集体福利或个人消费,视同销售。本题中没有同类产品市价,需按组价计算。组成计税价格=5×(1+10%)=5.5(万元)。 销项税额=(2300+4.27+5.5)×17%=2309.77×17%=392.66(万元)。 进项税额=260(万元)。 应纳增值税=销项税额一进项税额=392.66—260=132.66(万元)。
解析
