问题
居民甲2012年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有两套住房的处理如下:将一套出售给居民乙,成交价格50万元;将另一套市场价格80万元的住房与居民丙的住房进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2012年应缴纳的契税为( )。
选项
A、4万元
B、6万元
C、7.2万元
D、9.2万元
答案
A
解析
契税以土地、房屋产权的受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的,免征契税。因此,居民甲2012年应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。
