首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
X公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用增值税率17%,所得税税率25%,不考虑其他相关税费,该公司20x8年发生以下业务: (1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已
X公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用增值税率17%,所得税税率25%,不考虑其他相关税费,该公司20x8年发生以下业务: (1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已
admin
2016-03-29
46
问题
X公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用增值税率17%,所得税税率25%,不考虑其他相关税费,该公司20x8年发生以下业务:
(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方。货款及增值税款尚未收到。
(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元。
(3)本年出租一台设备,取得租金收入8万元
(4)本年度计提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的固定资产者折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备的折旧1万元。
(5)用银行存款支付销售费用1万元。
(6)在本年年末,出售不用的机器设备一台,其市场价格20万元,原价30万元,已提折旧12万元。
则X公司20x8年度利润表的下列报表项目金额为:
(1)营业收入( )元。
(2)营业成本( )元。
(3)营业利润( )元。
(4)利润总额( )元。
(5)净利润( )元。
选项
答案
(1)营业收入=400000 (主营业务收入:销售甲产品)+80000 (其他业务收入:出租设备)=80000(元) (2)营业成本=160000(主营业务成本)+10000 (其他业务成本=出租设备折旧)=170000(元) (3)营业利润=480000(营业收入)一170000(营业成本)一80000(企业管理人员工资) 一20000(计入管理费用的折旧)一10000(销售费用)=200000(元) (4)利润总额=200000(营业利润)+20000(出售设备一台)=220000(元) (5)净利润=220000(利润总额)-55000(所得税费用)=165000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kw6r777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
期末结账前,各损益类科目余额如下表所示:要求:编制期末结转损益类和本年利润科目的会计分录。假设企业所得税税率是25%,无纳税调整事项,计算应交所得税额并编制相关会计分录。
对贵重物资一般要经常进行局部清查,至少应每月清查盘点一次。()
“收入一费用=利润”这一会计等式,是复式记账法的理论基础,也是编制资产负债表的依据。()
计入产品生产成本的费用包括()。
下列各项中,应当永久保管的会计档案资料是()。
在填制“应收账款”项目时与其无关的项目是()。
2011年7月10日,东方公司收到投资者王华投入的一台不需安装的新机器,用于东方公司制造甲产品。投资合同约定:该机器作价50000元。假定不产生溢价,则东方公司收到该机器时应当编制的会计分录是()。
造成财产物资账实不符的原因包括()。
会计档案的内容包括()。
随机试题
项目应急救援预案措施由()编制,其他部门会签。
成本核算的一般程序
运动适量的衡量标准不包括
患者,女,54岁。血尿1年余,右腰痛10天余,CT右肾下极60mm×70mm肿块,突出肾外,中心有不规则低密度区,增强扫描早期病灶明显强化,中心低密度区无强化。最可能诊断为
患者,男性,55岁。患有硅肺,因呼吸困难3天入院。患者曾在采矿场做采石工长达10年。经诊断,患者所患的硅肺与其职业有关,可认定为
下列选项中,()属于组合单位。
国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。()
文房四宝中湖笔的四大特点有()。
我国古代绘画常用朱红色、青色,故称画为“丹青”。()
A、4,0005,100.B、4,0001,500.C、14,0001,500.D、4,0002,500.BHowmanycollegesanduniversitiesarethereinAm
最新回复
(
0
)