问题
王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2015年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元。王某当年应缴纳房产税( )元。(2015年回忆版)
选项
A、288
B、840
C、1152
D、576
答案
D
解析
对个人所有的非营业用房产免税,但是对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。王某当年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。
