首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某租赁公司购买一台设备用于出租,设备的价格为64万元,可以租赁4年,每年年末支付租金,折现率为8%,附加率为3%,租赁保证金和担保费的时间价值忽略不计。则按附加率法计算的年租金为( )万元。
某租赁公司购买一台设备用于出租,设备的价格为64万元,可以租赁4年,每年年末支付租金,折现率为8%,附加率为3%,租赁保证金和担保费的时间价值忽略不计。则按附加率法计算的年租金为( )万元。
admin
2021-03-03
63
问题
某租赁公司购买一台设备用于出租,设备的价格为64万元,可以租赁4年,每年年末支付租金,折现率为8%,附加率为3%,租赁保证金和担保费的时间价值忽略不计。则按附加率法计算的年租金为( )万元。
选项
A、22.04
B、23.04
C、24.04
D、25.04
答案
B
解析
租金是签订租赁合同的一项重要内容,直接关系到出租人与承租人双方的经济利益。
附加率法是在租赁资产的设备货价或概算成本上再加上一个特定的比率来计算租金。
每期租金R表达式为:
式中 P——租赁资产的价格;
N——租赁期数,可按月、季、半年、年计;
i——与租赁期数相对应的利率;
r——附加率。
本题中,P=64,N=4,i=8%,r=3%,代入上式计算的R=23.04万元。故答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kz5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
在会计核算中,施工企业为组织和管理施工活动而发生的管理人员工资及福利费属于()。
()是指施工中多次使用但并不构成工程实体的材料。
某工程的分项工程材料费占直接工程费的比例为75%,该地区原费用定额测算所选典型工程材料费占人、料、机费合计的比例为60%,根据综合单价法计价程序,宜采用()为计算基础计算含税造价。
某建设项目总投资1200万元,由甲、乙两方共同投资,计算期为10年。已知甲方在计算期内的合计数据:租赁资产支出300万元;实缴资本700万元;实分利润1100万元;资产处置收益分配100万元。项目财务现金流量表是以项目为一独立系统,从()角度进
通用项目所列内容是指各专业工程均可列出的措施项目,主要有()。
无形资产与其他资产最主要的区别是()。
对于一般工业与民用建筑工程,在设计概算的编制过程中,如果不编制总概算,工程建设其他费应该列入()。
利息和利率是宏观经济管理的重要杠杆,国家在不同的时期制定不同的利息政策,对不同地区、不同部门规定不同的利率标准,会对整个国民经济产生影响。下列关于名义利率和实际利率的说法,正确的是()。
按人民币计算,某进口设备离岸价为1000万元,到岸价1050万元,银行财务费5万元,外贸手续费15万元,进口关税70万元,增值税税率17%,不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价为()万元。
随机试题
A.元神之脑B.精明之府C.中精之府D.孤府脑为
A.344m/sB.1524m/sC.1560m/sD.1476m/sE.3000m/s空气(20℃)中的声速为
桑菊饮与银翘散中均含有的药物是
A.二尖瓣狭窄B.二尖瓣关闭不全C.二尖瓣脱垂D.主动脉瓣狭窄E.主动脉瓣关闭不全超声心电图见“城垛样”改变提示()
会计的基本智能是()
为了提高数学教学效率,教师应注意选择和使用教学媒体。下列有关教学媒体的选择和使用,说法错误的是().
某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件:(1)如果G去英国,则H去美国;(2)如果L去英国,则M和U都去
设f(x)在x0处n阶可导,且f(m)(x0)=0(m=1,2,…,n一1),f(n)(x0)≠0(n>2),证明:当n为奇数时,(x,f(x0))为拐点.
已知x的概率密度为试求:X在区间内取值的概率.
关于质量控制点的说法,不正确的是()。
最新回复
(
0
)