首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。 (1)甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,甲公司将原生产用的设备以及库存商品,与乙公司的固定资产(办公楼)、股权投资、原材料进行交换。2×14年7月1日办理完毕相关手续。 甲公司
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。 (1)甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,甲公司将原生产用的设备以及库存商品,与乙公司的固定资产(办公楼)、股权投资、原材料进行交换。2×14年7月1日办理完毕相关手续。 甲公司
admin
2016-11-17
41
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。
(1)甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,甲公司将原生产用的设备以及库存商品,与乙公司的固定资产(办公楼)、股权投资、原材料进行交换。2×14年7月1日办理完毕相关手续。
甲公司换出:
①2×12年购入的固定资产(设备)原价为1500万元,已提折旧为500万元,不含税公允价值为2000万元;
②库存商品的成本为1800万元,未计提跌价准备,不含税公允价值为2000万元。上述资产不含税公允价值合计为4000万元,含税公允价值合计为4680万元。
乙公司换出:
①固定资产(办公楼)的账面原价为1800万元,已提折旧为800万元,公允价值为1100万元;
②对A公司的长期股权投资,账面价值为2000万元(其中投资成本为2100万元,损益调整贷方余额为200万元,其他权益变动借方余额为50万元,因被投资单位可供出售金融资产公允价值上升确认其他综合收益50万元),公允价值为2500万元;
③原材料成本为900万元,未计提跌价准备,不含税公允价值为1000万元。上述资产不含税公允价值合计为4600万元,含税公允价值合计为4770万元。2×14年7月1日甲公司为换入办公楼发生相关税费10万元,为换入长期股权投资发生相关税费5万元。甲公司另向乙公司支付银行存款90万元。
假定该交易具有商业实质,且资产的公允价值均能够可靠计量。
(2)甲公司将换入的办公楼作为投资性房地产,并于2×14年7月1日出租给W公司,租期为2年,年租金为200万元,每年年初支付。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。
(3)甲公司换入对A公司的投资作为长期股权投资核算。甲公司取得此投资后占A公司20%的有表决权股份,能够对A公司施加重大影响,当日A公司可辨认净资产公允价值为13000万元。假定甲公司取得该投资时,被投资单位仅有一项无形资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值均相等。该无形资产原值为150万元,已计提摊销50万元,未计提减值准备,A公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销;甲公司预计该无形资产公允价值为200万元,剩余使用年限为5年,净残值为零,按照直线法摊销。
(4)乙公司换入的资产的用途不变,仍然作为固定资产和库存商品核算。
(5)2×14年10月3日甲公司与B公司达成债务重组协议。甲公司应付B公司的货款为3000万元(含增值税),由于甲公司资金周转困难。尚未支付货款。债务重组协议约定:甲公司以上述非货币性资产交换取得的原材料和持有C公司的一项股权投资抵债。原材料的公允价值为1100万元。用于偿债的股权投资为交易性金融资产,其中“成本”为1000万元、“公允价值变动”为350万元(借方余额)。公允价值为1500万元。
假定原材料、股权划转手续于2×14年11月1日办理完毕。
(6)A公司2×14年实现的净利润为400万元(假定利润均衡实现)。2×14年8月,A公司将其成本为80万元的商品以100万元的价格出售给甲公司,甲公司取得商品作为存货,至2×14年资产负债表日,甲公司仍未对外出售该存货。
(7)2×14年12月31日甲公司换入的作为投资性房地产的办公楼的公允价值为900万元。不考虑所得税等其他因素的影响。
要求:
编制2×14年12月31日甲公司对A公司长期股权投资按照权益法调整的会计分录。
选项
答案
2×14年下半年,调整后的净利润=400÷2-(200/5-150/10)÷2-(100-80)=167.5(万元) 借:长期股权投资—A公司(损益调整) 33.5 贷:投资收益 (167.5×20%)33.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kzAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关审计程序不可预见性的说法中,正确的有()。
如果注册会计师已获取有关控制在期中运行有效的审计证据,下列有关剩余期间补充证据的说法中,错误的是()。
审计项目团队成员A注册会计师最近曾担任被审计单位的财务经理,那么可能会对其独立性产生不利影响的因素包括()。
下列注册会计师对审计工作底稿所作的变动中,正确的有()。
下列有关注册会计师在审计报告日后对审计工作底稿做出变动的做法中,正确的有()。
ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2018年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。与首次承接审计业务相关的部分事项如下:(1)DEF会计师事务所审计了甲公司2017年度财务报表。XYZ会计师事务所接受委托审计甲公司2018年度财务报表.但未完
下列有关期后事项审计的说法中,正确的有()。
下列认定中,与销售部门负责催收应收账款这一控制直接相关的是()。
下列舞弊风险因素中,与编制虚假财务报告相关的有()。
股份有限公司(以下简称A公司)对外币业务采用发生时的汇率折算,按月计算汇兑损益。1999年6月30日市场汇率为1美元=8.25元人民币。1999年6月30日有关外币账户期末余额如下:A公司1999年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相关税费):
随机试题
某有限责任公司注册资本是3000万元,向法律顾问咨询财务方面的问题。请根据上述情况和下列各问中设定的条件回答问题:(1)
滚动计划法的主要优点有()
比较下列积分的大小∫12lnxdx________∫12(lnx)2dx.
郭沫若诗集《女神》收录有诗作
诊断为特发性血小板减少性紫癜,患者实验室检查可能出现的结果为
具有养阴生津功效的药物是
不适合用强心苷治疗的情况是()。
1994年关贸总协定的主要条款有哪些?
—IhearSamhasgonetoQingdaoforhisholiday.—Oh,hownice!Doyouknowwhenhe________?
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
最新回复
(
0
)