首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为16%,原材料采用计划成本核算。2019年6月1日,“原材料一A材料”科目借方余额1463万元,“材料成本差异”科目贷方余额62.89万元,“存货跌价准备一甲产品”科目贷方余额122万元。6月发生如下经济业务
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为16%,原材料采用计划成本核算。2019年6月1日,“原材料一A材料”科目借方余额1463万元,“材料成本差异”科目贷方余额62.89万元,“存货跌价准备一甲产品”科目贷方余额122万元。6月发生如下经济业务
admin
2018-10-27
43
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为16%,原材料采用计划成本核算。2019年6月1日,“原材料一A材料”科目借方余额1463万元,“材料成本差异”科目贷方余额62.89万元,“存货跌价准备一甲产品”科目贷方余额122万元。6月发生如下经济业务:
(1)2日,外购A材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为210万元,增值税税额为33.6万元,取得运费增值税专用发票注明的运费2万元,增值税税额0.2万元,取得增值税专用发票注明保险费1万元,增值税税额0.06万元,以上款项均以银行存款支付。该批原材料已验收入库,其计划成本为200万元。
(2)10日,将一批计划成本为120万元的A材料发往乙公司进行加工,支付加工费及辅料费取得增值税专用发票注明加工费13.6万元,增值税税额为2.18万元。乙公司按税法规定代扣代缴消费税32.5万元。A材料加工后成为B材料。甲公司将收回的B材料用于连续生产加工应税消费品丁产品。
(3)20日,甲公司收回B材料并验收入库,其计划成本为140万元。
(4)25日,生产车间领用A材料一批,其计划成本为520万元。
(5)30日,库存商品一甲产品成本为1200万,预计市场售价为1210万元,预计销售甲产品将发生销售税费合计18万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(计算结果保留小数点后两位,答案金额以万元表示)
根据资料(2)和(3),下列会计处理正确的是( )。
选项
A、资料(2):
借:委托加工物资 120
贷:原材料 120
B、资料(2):
借:委托加工物资 116.4
材料成本差异 3.6
贷:原材料 120
C、资料(2):
借:委托加工物资 13.6
应交税费一应交增值税(进项税额) 2.18
贷:银行存款 15.78
D、资料(3):
借:原材料 140
贷:委托加工物资 130
材料成本差异 10
答案
B,C,D
解析
材料成本差异率= (-62.89+13)/(1463+200)×100%=-3%,发出A材料的实际成本=120×(1-3%)=116.4(万元);受托方代收代缴消费税记入“应交税费一应交消费税”科目借方;收回委托加工物资的实际成本:116.4+13.6=130(万元),选项BCD正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l0r0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
按企业会计准则规定,企业发生的销售折让应作为财务费用处理。()
下列各项中,应计入财务费用的有()。
企业购置的固定资产是其从事生产经营活动的物质基础,因此购置固定资产支付的资金应在现金流量表“经营活动产生的现金流量”项目列示。()
单位自制的原始凭证必须加盖本单位的公章。()
甲企业2014年增加实收资本70万元,其中:盈余公积转增资本35万元;2014年12月9日接受固定资产投资8万元(使用年限5年,采用年限平均法计提折旧,不考虑残值,自接受之日起投入使用);同时接受货币投资18万元,不考虑其他事项,该企业在年末所有者权益增加
企业吸收投资者出资时,下列会计科目的余额不会发生变化的有()。
下列关于现金折扣会计处理的表述中,正确的有()。
期末,企业购入的货物已经验收入库,但发票账单尚未收到,企业需在备查簿上作相应的登记.而不用进行账务处理。()
采用权益法核算长期股权投资时,初始投资成本大于投资时应享有的被投资单位可辨认净资产公允价值份额的部分不作账务处理。()
随机试题
A.帕罗西汀B.阿米替林C.吗氯贝胺D.度洛西汀E.文拉法辛伴有焦虑症的抑郁症患者宜选用()。
假定水平地震影响系数a1=0.22;屋面恒荷载标准值为4300kN,等效活荷载标准值为480kN,雪荷载标准值为160kN;各层楼盖处恒荷载标准值为4100kN,等效活荷载标准值为550kN。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN),与下列( )项数
下列关于组织和目标的论述,正确的是( )。
以下哪个是比较适合在退休期的投资工具()
2017年初,甲投资基金对乙上市公司普通股股权进行估值。乙公司2016年销售收入6000万元,销售成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占销售收入的60%,净经营资产4000万元。该公司自2017年开始进入稳定增长期。可持续增长率为5%,目标资本结构
城市发展新区2013年1季度第三产业增加值约为()亿元。
2010年上半年,我国移动互联网市场用户数规模达2.14亿,市场收入规模达237亿,其中通道费(移动流量费)占整体市场的59.1%。达140亿元,其余为各项服务收入。2006─2009年间,哪一年平均每个移动互联网用户为市场带来的收入最高?
2013年7月16日,美国“棱镜门”事件揭秘者斯诺登正式向俄罗斯提出避难申请。美国一直在追捕斯诺登,如果俄罗斯接受斯诺登的申请,必将导致俄美两国关系恶化。但俄罗斯国内乃至世界各国有很高呼声认为斯诺登是全球民众权利的捍卫者,如果拒绝他的申请,俄罗斯在道义上和
新三民主义之所以成为第一次国共合作的政治基础,主要原因是()
Theremaybesoundmedicalreasonsforacceptingelectricalshocktreatment,butsuchreasonsaretotallydependentinthebalan
最新回复
(
0
)