首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年7月1日,甲企业按面值发行5年期、到期一次还本付息、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。2011年12月31日“应付债券”科目的账面余额为( )万元。
2009年7月1日,甲企业按面值发行5年期、到期一次还本付息、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。2011年12月31日“应付债券”科目的账面余额为( )万元。
admin
2020-06-20
44
问题
2009年7月1日,甲企业按面值发行5年期、到期一次还本付息、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。2011年12月31日“应付债券”科目的账面余额为( )万元。
选项
A、5000
B、5600
C、5250
D、5750
答案
D
解析
“应付债券”科目的账面余额=5000+5000×6%×6/12+5000×6%×2=5750(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l100777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
随同商品出售而单独计价的包装物的实际成本应记入“其他业务成本”科目。()
下列各项中,属于制造企业制造费用分配方法的有()。
某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为()。
2017年6月5日,甲公司以银行存款1005.3万元(其中含相关交易费用5万元,增值税税额0.3万元)从二级市场购入乙公司股票100万股,作为交易性金融资产核算。2017年8月10日,甲公司收到乙公司于当年7月25日宣告分派的现金股利20万元,2017年1
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该公司按毛利率法月末一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确认条件。2013年12月发生的有关经济业务如下:(1)1日,预收乙公司货款200万元,存入银行。25日,向乙公司发
资产负债表日,应收账款的账面价值低于预计未来现金流量现值的,应计提坏账准备。()
甲公司是生产多种产品的制造企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本核算,材料发生成本采用月末一次加权平均法计算,2016年12月1日,M材料库存数量为500千克,每千克实际成本为200元,该公司12月份发生有关存货业务如下:
非资产负债表日后期间因产品质量问题而发生销售退回的,应冲减退回当期的收入和成本。()
下列各项中,属于工业企业营业收入的有()。
原始凭证有错误的,正确的处理方法是()。
随机试题
最早在受孕多少周,胚胎器官发育完成
圆锥角膜体征为春季角结膜炎体征为
下列哪项不是预防乙脑的措施()
女性,15岁,初潮后月经周期紊乱,经期长短不一已有5个月。肛门检查:子宫发育正常,双侧附件未见异常。首选的辅助检查是
A、串油粉碎法B、串料粉碎法C、水飞粉碎法D、加液研磨法E、超微粉碎法处方中含有大量桃仁、酸枣仁,粉碎宦采用
下列指标中,说明居住区较好的是()。
微分方程(1+y)dx—(1—x)dy=0的通解是:(C为任意常数)
对下列存货盘盈、盘亏或损毁事项进行处理时,企业应当计入或冲减当期管理费用的有()。
两艘船相对划行,一船从A到B逆水而行,结果所用时间相同(假设水流速、行船速恒定,快船速是慢船速的2倍),则慢船速是水流速的几倍?()
某些操作系统把一条命令的执行结果输出给下一条命令,作为它的输入,并加以处理,这种机制称为(20);使命令的执行结果不在屏幕上显示,而引向另一个文件,这种机制称为(21);使命令所需要的处理信息不从键盘接收,而取自另一个文件,这种机制称为(22);操作系统不
最新回复
(
0
)