问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2017年11月收购烟叶生产卷烟,实际支付的价款总额550万元,缴纳烟叶税110万元(烟叶税税率20%),已开具烟叶收购发票,取得一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票,其中注明运费金额为6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、65.42
B、73.26
C、86.46
D、112.62
答案
C
解析
烟叶准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(550+550×20%)×13%=85.8(万元),当月准予抵扣的进项税额=85.8+6×11%=86.46(万元)。
