问题
某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方案:
方案一:商品七折销售;
方案二:购物满200元赠送价值60元的商品(购进价格为40元);
方案三:购物满200元,给返还60元的现金。假设该商场销售利润率为40%,销售额200元的商品,其购进价格为120元。消费者同样购买200元的商品(以上价格均为含税价)
要求:
针对上述3个方案,分别计算出该商场应纳的增值税和毛利率;
选项
答案
针对上述3个方案,分别计算出该商场应纳的增值税和毛利率。方案一:商场以折扣销售方式将商品以七折销售,价值200元的商品售价140元。应纳增值税=[140÷(1+17%)]×17%-[120÷(1+17%)]×17%=2.91(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(140÷1.17-120÷1.17)/140÷1.17=10.44%方案二:商场许诺,消费者购物满200元赠送价值60元的商品。应纳增值税=[200÷(1+17%)]×17%-[120÷(1+17%)]×17%=11.62(元)赠送60元的商品视同销售,应纳增值税=[60÷(1+17%)]×17%-[40÷(1+17%)]×17%=2.91(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(200/1.17-120/].17=40/1.17=60/].17×17%)/200÷1.17=10.88%合计应缴增值税=11.62+2.91=14.53(元)方案三:商场以返还现金方式销售200元的商品。应纳增值税:[200÷(1+17%)]×17%-[120÷(1+17%)]×17%=11.62(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(200/1.17-120/1.17-60)/200÷1.17=3.58%
解析
