首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为20元,单位变动成本为12元,销售量为500件,固定成本总额为2 000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为20元,单位变动成本为12元,销售量为500件,固定成本总额为2 000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
admin
2018-12-27
61
问题
某企业生产甲产品,已知该产品的单价为20元,单位变动成本为12元,销售量为500件,固定成本总额为2 000元,则边际贡献率和安全边际率分别为( )。
选项
A、60%和50%
B、40%和50%
C、40%和60%
D、60%和40%
答案
B
解析
边际贡献率=(20-12)/20×100%=40%,盈亏临界点销售量=2 000/(20-12)=250(件),安全边际率=(500-250)/500×100%=50%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l4bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按费用预算对费用中心进行考核时,如果出现了预算的有利差异,说明成本控制取得了应有的效果,达到了应有的节约程度。()
并购是企业经营成功的体现,而剥离分立则是公司经营不成功的象征。()
(2009年新制度)甲制药厂正在试制生产某流感疫苗。为了核算此疫苗的试制生产成本,该企业最适合选择的成本计算方法是()。
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折
已知:甲公司股票必要报酬率为12%;乙公司2007年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。回答下列互不相关的问题:若甲公司股票日前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增
缺货成本也就是缺少的存货的采购成本。()
关于联产品加工成本分配的有关说法正确的是()。
下列关于期权原则的表述中错误的是()。
随机试题
若儿童每年身高增加不足4cm则提示儿童有生长障碍,此阶段为
分娩期宫颈扩张主要依靠下列何项
某护士在给一位乙型肝炎病毒(HBV)携带者注射时,不慎被病人用过的针头刺伤手指。为预防乙型肝炎病毒感染,应首先采取的措施是
人民法院受理债务人破产案件后,债权人未申报债权的,保证人可以参加破产财产分配,预先行使追偿权。( )
甲公司拟购买一台大型生产设备,于2007年6月1日与乙公司签订一份价值为80万元的生产设备买卖合同。合同约定:(1)设备直接由乙公司的特约生产服务商丙机械厂于9月1日交付给甲公司;(2)甲公司于6月10日向乙公司交付定金16万元;
你是一个县里茶叶部门的工作人员。有一个国际性的茶叶博览会,县里有很多茶叶企业希望你组织大家参加,并把自己县的茶叶推广出去。你怎么组织?
Я–учительница.Иэто–самоебольшое,____ядостиглавжизни.
Learningdisabilitiesareverycommon.They【21】______perhaps10percentofallchildren.Scientistsnowknowthereareman
DearSir,IwillgraduatefromShanghaiUniversityofInternationalBusinessandEconomicsthisyear.Asastudentmajoring
A、Above50%.B、About25%.C、Around68%.D、Approximately94%.B原文说到有一半以上的美国成年人超重,且大概25%的儿童也如此(sodoabouttwenty-fivepercentofo
最新回复
(
0
)