问题
某企业有一处房产原值1500万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业2009年应缴纳房产税( )。
选项
A、16.0万元
B、13.50万元
C、14.4万元
D、15.6万元
答案
B
解析
应纳房产税=1500×(1-30%)×1.2%÷2+60×12%=13.50(万元)
