问题
李某为某中方单位派往外资企业的雇员,2013年外资企业每月应向李某支付工资6000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付李某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外6月份李某还在另一小型企业兼职,该企业每月向李某支付报酬5000元。李某6月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、885
B、1185
C、1745
D、1225
答案
A
解析
雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。李某6月份应缴纳个人所得税=(6000—6000×10%—3500)×10%—105+5000×(1—20%)×20%=885(元)
