首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2014—4】题26~30:某台风机电动机拟采用电流型逆变器控制,选用串联二极管式电流型逆变器,如下图。该风机电动机的额定功率为P=160kW,额定电压380V,额定电流279A,额定效率94.6%,额定功率因数0.92,电动机为星形接线,每相漏感为L=
【2014—4】题26~30:某台风机电动机拟采用电流型逆变器控制,选用串联二极管式电流型逆变器,如下图。该风机电动机的额定功率为P=160kW,额定电压380V,额定电流279A,额定效率94.6%,额定功率因数0.92,电动机为星形接线,每相漏感为L=
admin
2019-03-14
49
问题
【2014—4】题26~30:某台风机电动机拟采用电流型逆变器控制,选用串联二极管式电流型逆变器,如下图。该风机电动机的额定功率为P=160kW,额定电压380V,额定电流279A,额定效率94.6%,额定功率因数0.92,电动机为星形接线,每相漏感为L=0.621μH,要求调速范围5~50Hz,请计算主回路参数。
设直流侧最大直流电流I
d
=I
dm
为600A,换相电容值为90μF,逆变器晶闸管承受的最大电压和电流有效值为下列哪一项?
选项
A、1931V,325A
B、2029V,346A
C、2145V,367A
D、2196V,385A
答案
B
解析
依据《钢铁企业电力设计手册(下册)》P325式(25—70):
U
VT
=
=2029(V)
根据式(25-71),T
VT
=
=346。[img][/img]
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/l5yf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图7-71所示,电路具有()。
某一放大电路在负载开路时的输出电压为6V,当接入2kΩ的负载后,输出电压为4V,该放大电路的输出电阻是()kΩ。
图7-51所示电路中,ui=10sinωtV,二极管VD2因损坏而断开,这时输出电压的波形和输出电压的平均值为()。
在信号源(uS,RS)和电阻RL之间接入一个理想变压器,如图7-44所示,若uS=80sinωtV,RL=10Ω,且此时信号源输出功率最大,那么,变压器的输出电压u2等于()V。
图7-43所示电路中,,变压器视为理想的,,R2=R1,则输出电压与输入电压的有效值之比为()。
国家实行有利于节能和环境保护的产业政策,(),发展节能环保型产业。
恒定水位柱形滤水器如图6-34所示,已知直径d=1.0m,土样高度h=1.2m,渗透系数k=0.01cm/s,土样上部水深H=0.6m,渗流量Q为()L/s。
(2006年)下列哪种平面流动的等势线为一组平行的直线?()
(2012年)已知某平面铰链四杆机构各杆长度分别为:110,70,55,210。则通过转换机架,可能构成的机构形式为()。
随机试题
以下属于财产与行为税的是
A.具有3’→5’核酸外切酶活性B.具有5’→3’核酸外切酶活性C.两者均有D.两者均无DNA聚合酶I
患者劳累后即见低热已5年,近来每日上午低热,伴头痛头晕,倦怠乏力,舌淡苔薄,脉细弱。证属
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
单代号搭接网络计划是前后工作之间有多种逻辑关系的______网络计划。
公平交易要求()。
在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
下列属于柴可夫斯基的作品的是()。
甲、乙两人轮流投篮,游戏规则规定为甲先开始,且甲每轮只投一次,而乙每轮连续投两次,先投中者为胜,设甲、乙每次投篮的命中率分别是p与0.5,则p=________时,甲、乙胜负概率相同。
ThecollapseoftheEarth’smagneticfield-whichguardstheplanetandguidesmanyofitscreatures-appearstohavestartedabou
最新回复
(
0
)